Подбор лекарства

Полгода беспокоют боли, немение в руках ногах, болит грудная клетка, в паху связки, головные боли. Назначили дулоксетин 30мг утром с эглонилом - по 1/2 - 2 раза, скажите безопасная ли схема лечения, так как амитриптилин не подошёл. Также есть срк.

Нет, есть аллергия на аспирин
32 года
25 Июля ·Просмотров: 81·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте, дулоксетин эффективный и безопасный антидепрессант, согласно данным по лекарственному взаимодействию может быть безопасно совместно использован с эглонилом. Эглонил может давать повышение пролактина и набор веса, по этому о его целесообразности и длительности приема надо говорить с врачом, исходя из диагноза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Эглонил только на 2 недели

По моему мнению в такой ситуации можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо за ответ))

Принятый ответ

Здравствуйте! сама по себе эта схема не является заведомо опасной. Дулоксетин действительно часто рассматривают как альтернативу амитриптилину при хронической боли. Эглонил (сульпирид) в малых дозах иногда добавляют, чтобы «прикрыть» некоторые побочные эффекты дулоксетина (например, тошноту) или дополнительно поработать с тревогой и соматическими проявлениями. При СРК его тоже иногда используют — он может влиять на висцеральную чувствительность.
В первые 1–2 недели приёма дулоксетина возможно временное усиление некоторых симптомов (тревога, тошнота, головная боль, дискомфорт в конечностях) — это не обязательно означает, что схема не подойдёт, но требует внимания.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Да, текущая схема терапии считается вполне безопасной. Дулоксетин обычно переносится достаточно комфортно, если не подошел Амитриптилин.
При этом он обладает накопительным эффектом, а Эглонил - симптоматическим.

То есть Эглонил будет стабилизировать состояние уже с первых дней приема, а далее в достаточной степени накопится Дулоксетин и уже сам будет оказывать терапевтический эффект.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Дулоксетин и эглонил назначаются при Ваших жалобах, это безопасные препараты при правильном применении под контролем врача. Эглонил обычно назначается коротким курсом на 2-4 недели. Дулоксетин принимают длительно, но менее полугода. При СРК также данные препараты успешно используются.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, на самом деле данная схема вполне адекватна.
Дулоксетин препарат основной при болевой синдроматике, расстройствах ЖКТ, длительного применения.
Эглонил то же хорошо, но он не на длительный прием (не более 3-4х недель), если использовать дольше, то пол контролем уровня пролактина (Эглонил его часто поднимает);

Схема отличная, можно смело принимать.