Консультация акушера /

Беременность и анализ крови — вопрос №446463

Добрый день , беременность 36 недель , сдала общий анализ крови и коагулограмму , результат коагулограммы : фибриноген : 6,34
Д диммер : 4374
Пью флебодиа , назначили дополнительно трентал , вчера выпила две таблетки стало плохо не знаю от него или так совпало
В общем анализе
Лейкоциты : 11,5
Лимфоциты : 14,1
Нейтрофилы % : 78,5
Нейтрофилы10^9/л : 9,1
Похоже на бактериальную инфекцию назначены были только свечи виферон , достаточно ли этого лечения ?
Результаты прикрепляю

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Виферон препарат с недоказанной эффективностью, показатели крови для Вашего срока беременности вписываются в норму, у Вас самой жалобы какие-то есть?
Принятый ответ
Клиент
Любовь, здравствуйте , переодически болит горло , полоскаю , принимаю таблетки лизобакт
Бывают боли при мочеиспускании принимала канефрон , сейчас пью клюкву , анализ мочи в норме , мазок тоже был хороший
Скажите а по поводу свертываемости крови это норма ? Или все таки кровь густая и нужно разжижать ?

Акушер, Гинеколог
Чтобы при беременности исключить воспалительный процесс, необходимо сдать с-реактивный белок, такие изменения в общем анализе крови - норма для беременных, нормы указаны не для Вас. Фибриноген до 6 норма, у. Вас незначительное повышение, д-димер несколько повышен, его сейчас достаточно проконтолировать через 7 дней, повышение в 6 раз может быть и в норме при беременности. Трентал в таблетках Вам не нужен, в этой ситуации достаточно контроля.
Клиент
Любовь, спасибо большое за ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Юлия, скажите что Вас беспокоит?
Виферон это пустышка, анализы крови у Вас в норме, соответствуют сроку беременности.
Принятый ответ
Клиент
Адэль, здравствуйте , бывает горло болит , полоскаю , принимаю лизобакт
Скажите а то , что д диммер повышен так сильно в совокупности с фибриногеном это говорит о густоте крови и ее нужно как то разжижать ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, Юлия, конкретно в момент сдачи анализа были жалобы и есть ли сейчас?
Потому что просто так конечно препараты принимать не нужно - и точно не Виферон.
По поводу крови - значения пограничные, разжижать ничего не нужно на данном этапе- организм готовится к родам и такое повышение допустимо.
Главное, чтобы у Вас не было жалоб, и Вы хорошо себя чувствовали.
В Трентале так же необходимости не вижу. Д-Димер вообще во время беременности не информативно смотерть - он всегда будет повышен.
Клиент
Адэль, спасибо большое за ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, если будут вопросы - обращайтесь!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
У вас есть какие нибудь жалобы?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! скажите пожалуйста вас что-то беспокоит? есть насморк общее недомогание горло болит?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, добрый день , у меня хронический тонзиллит , переодически горло болит , полоскаю и принимаю лизобакт
Скажите пожалуйста мне врач назначил трентал вместе с флебодиа 600, от трентал стало плохо я его заменила на курантил , курантил и флебодиа совместимы препараты или все же не стоит принимать их вместе ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
С какой целью был назначен Флебодиа? У вас есть варикозная болезнь?
Клиент
Светлана, нет, плацента постарела преждевременно после ковида, плюс для разжижения крови , в больнице капали пентоксифыилин после него назначили флебодиа
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Флебодиа с этой целью не назначается. Никакой из препаратов не действует на плаценту для того чтобы её омолодить. Плацента может быть хоть устаревшей, хоть с кальцинатами, но она может выполнять свою функцию, поэтому Вам необходимо делать допплерометрию, чтобы смотреть кровотоки, а по поводу курантила Вы можете принимать по 25 мг 3 раза в день в течение месяца.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Виферон абсолютно не показан. Во-первых, он от вирусной инфекции. Во-вторых, он не помогает. В-третьих, он Вам не нужен, т.к. анализ крови нормальный для Вашего срока.
Флебодию принимаете по поводу варикоза?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, добрый день , нет флебодиа мне назначали так как болела ковидом , вроде как для разжижения , до этого принимала месяц курантил , в стационаре капали Пентоксифиллин
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Вам с такими анализами на нужна Флебодиа. Сейчас нужен контроль и все. 37 недель-доношенный срок для родов.
Клиент
Дарья, спасибо за ответ )
Акушер, Гинеколог
Юлия, добрый день! До этого какой Д димер был?
Клиент
Илона, добрый день , в 28 недель д диммер был точно такой же , выписывали курантил
Акушер, Гинеколог
Вы его хорошо переносили?
Клиент
Илона, да
Акушер, Гинеколог
Тогда пейте курантил
Акушер, Гинеколог
По общему анализу крови - не вижу необходимости в приеме виферона, показатели допустимы при беременности
Клиент
Илона, спасибо за ответ )
Клиент
Илона, а подскажите можно ли курантил пить вместе с флебодиа и до какой недели ?
Акушер, Гинеколог
До конца беременности
Акушер, Гинеколог
Добрый день. У вас есть какие-то риски по тромбозу(ожирение, сахарный диабет, гипертоническая болезнь) , наследственность среди близких родственников с тяжелыми заболеваниями (инсульт,инфаркт ,сахарный диабет, гипертоническая болезнь)?Это первая беременность? За время беременности лежали на стац.лечении и если да,то по какому поводу? Ваша кровь абсолютно нормальная и не требует никаких виферонов!По поводу Д димера и фибриногена показатели могут быть и вариантом нормы, но у вас был ковид и поэтому я бы рекомендовала принимать терапию (например курантил).
Клиент
Анна, добрый день , а скажите пожалуйста курантил и флебодиа можно принимать вместе ?
Акушер, Гинеколог
Да можно принимать вместе до родов.