Консультация невролога /

Дёргает мышцы — вопрос №446509

Здравствуйте. Мне 19 лет. Месяца три назад я начала заниматься усердными тренировками , и через пару занятий начали дергать мышцы ног. Занятия я сразу прекратила, но дерганья никуда не ушли и по сей день. Мало того, они распространились по всему телу. Чаще всего дёргает в ногах и языке, но бывают и в животе и в виске, и в небе. И дерганья такие, что : дернет один раз мышцу на ноге, сразу после этого другую мышцу . Т.е дерганья кратковременные, и часто они приходят как приступы,а иногда дёргаются в перерывах 2-3 секунды . Т.е может не дергать час, два часа - а потом резко начинают трепетать мышцы,особенно неприятно в языке. В ногах появилась какая-то тяжесть, они будто каменные , дискомфорт при ходьбе. На правой ляшке мышца будто всегда напряжена , скованность такая неприятная... И ещё заметила, что чаще начало сводить судороги при движениях, раньше таких судорог у меня не было . Месяца два назад появилась задышка какаято. Делала ЭНМГ нижних конечностей ,в заключении - без патологий .
Единственное что , 7.02 делала анализ на антитела к ковиду, и IgM были повышены : 5.4, IgG 0.19. Позже через пару недель повторно сдала на антитела IgM 1.24, IgG 0.26. сдавала биохимию крови - всё в порядке
Но подёргивания не прекращаются и у меня странное ощущение в мышцах. Невролог прорисала пить Миорикс , не помогает. Я уже ужасно себя накрутила. Что мне делать?

Невролог
Здравствуйте. Когда впервые у Вас возникли подергивания - Вы испугались? У Вас тревога началась?
А какие именно биохим анализы сдали - на электролиты сдавали - натрий, калий, кальций, и магний желательно.
Принятый ответ
Клиент
Яна, прикрепила результаты

Клиент
Яна, сначала я их попросту старалась не замечать, но как только они начались в языке, я забила панику, т.к начиталась всякого...)
Невролог
Да по анализам все нормально. Еще сдайте ТТГ, Т3, т4 свободный.
Пока попейте Карбамазепин 200 мг 1 таб на ночь - 2-3 недели. Атаракс 25 мг по пол таб утром и днем. Главное что по ЭНМГ всё нормально.
Возможно тренировка вызвала мышечный спазм , процесс запустился импульсации мышечной, а там еще и тревога наслоилась, и вот мышцы теперь не успокаиваются.
Клиент
Яна, у меня задышка увеличивается .. что это может быть?? Я начиталась про БАС и теперь не могу успокоиться. Принимала фенибут, анксиомедин из противотривожных. У меня такое чувство, что становится только хуже, и я скоро задохнусь.
Невролог
Здравствуйте. Не переживайте, посетите терапевта или вызовите скорую, Вам проверят сатурация, она скорее всего в норме будет, если в норме то и речи не идет о том что задохнетесь.
Вам бы в такие моменты попробовать феназепам 0,5 мг 1 таб под язык.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, сдавали гормоны щитовидной железы, электролиты?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, гормоны не сдавала.. анализ прикрепила
Невролог, Терапевт
Желательно сдать, ТТГ, Т3,Т4 свободные, так как данные поддергиваний могут быть при нарушении функции щитовидной железы
Невролог, Терапевт
Сейчас начните принимать прегабалин по 75мг на ночь
Клиент
Екатерина, я пью Огранию сейчас.(извините, не упомянула) Это же по-сути тоже самое
Невролог, Терапевт
Ла, жто тоже самое, можно увеличить дозу до 150 мг
Невролог
Здравствуйте.
Пропейте карбамазепин 100мг 2 раза в день 5 дней, при хорошей переносимости увеличить дозу до 200 мг 2 раза в день 2 - 3 недели. Для устранения тревожности фенибут 250мг 2 р в день 1 мес.
Сдайте ТТГ, Т3 и Т4 свободные для исключения патологии щитовидной железы.
Принятый ответ
Клиент
Алина, а что это может быть? Проблем с менструальным циклом у меня нет, всё как по часам... Вряд ли будет проблема в гормонах...
Невролог
При нарушении функции щитовидной железы не всегда происходит сбой менструального цикла.
Если с гормонами всё в порядке, возможно подергивания связаны с повышенным уровнем тревоги. Тогда эффективными будут противотревожные препараты.
Невролог
https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii

Пройдите тест на уровень тревоги и депрессии
Психотерапевт
Здравствуйте!
Мышечные подергивания могут быть связано с повышением тревожности;
Попробуйте для начала атаракс 25 мг (противотревожный препарат) по 1/2 табл 2 раза в день принимать!
Принятый ответ
Клиент
Артур, я принимала фенибут, анксиомедин
Ничего не помогает