Аллергический кашель

Здравствуйте, больше месяца беспокоит кашель. Сначала чесались глаза, и начался насморк. Сдала анализ крови. Были повышены эозинофилы до 7. Аллергопанель - пыль, и пылевой клещ показатель 8. ( очень высокий) .далее 2 недели назад была у аллерголога. Поставил поллиноз. Нос перестал беспокоить. Из лечения: риалтрис на ночь, монтелукаст 1 т на ночь. На тот момент кашель был не сильный. Прописала беродуал 15 кап с физ раствором 1 раз в день вечером на 10 дней. После ингаляции лучше. Но на утро все возвращается. Кашель прям долбит.. Дышу так уже неделю. Никаких изменений нет. В лёгких все чисто. Горло не красное. Кашель очень мешает на работе.. Чем можно помочь????

АИТ
28 лет
29 Июля ·Просмотров: 43·Альбина

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией

В таких случаях необходимо обязательно выполнить спирометрию с пробой с бронхолитиком, чтобы исключить истинный астматический компонент

Беродуал расширяет бронхи, но 15 капель это очень маленькая дозировка, а также препарат работает не дольше нескольких часов

В таких случаях, если по результатам спирометрии будут выявлены астматические изменения, могут быть назначены ингаляторы с гормональным компонентом - они снимают воспалительный процесс в бронхиальном дереве, устраняют кашель астматического типа (работают местно в бронхах практически без системного эффекта)

Также в таких случаях важно понимать - нет ли синдрома постназального затека. Стекание слизи по задней стенке глотки ощущаете?
Если присутствует, то таких случаях возможна терапия спреем Назонекс 2 впрыскивания в каждую ноздрю 1 неделю, далее по 1 впрыскиванию на 14 дней - это спрей с Мометазоном, как в риалтрисе

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, можно ли совмещать назонекс и риалтрис?

Нет, если вы не завершили реалтрис , то на Назонекс в таких случаях можно перейти после завершения в качестве поддердивающей терапии по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю 1 раз в день
Уточните, пожалуйста, стекание слизи по задней стенке глотки беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Риалтрис у меня назначен на 3 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Есть стекание слизи

Поняла вас, если реалтрис не устраняет стекание слизи, в таких случаях можем рассмотреть переход на Назонекс по схеме выше

Принятый ответ

Здравствуйте,Альбина.
В настоящее время появились новые препараты для лечения поллиноза - например,эффективно применение
двухкомпонентных препаратов в виде таблеток -Монтрал МЛ или
Монтлезир(содержат антигистаминный препарат Левоцетиризин в сочетании с Монтелукастом),при их применении контролируются симптомы конъюнктивита, аллергического ринита и аллергический кашель и бронхоспазм.
При аллергическом рините,параллельно с Назонексом,могут применяться антигистаминные спреи-Тизин Алерджи или Азеластин,они не содержат сосудосуживающих компонентов, купируют выделения из носа,зуд носа,чихание.
Негормональные противоаллергические капли в глаза , обычно используемые для лечения аллергического конъюнктивита-Офтасайт, Опатанол,Эпинепта.
В период обострения сезонной аллергии перед выходом на улицу возможно использование барьерных назальных спреев Назаваль и Аква Марис Эктоин,они не содержат лекарств,образуют на слизистой оболочке носа защитный барьер ,который препятствует действию аллергенов.
В сезон цветения на улице рекомендуется надевать очки,
эффективно ношение Респиратора Respro Allergy Mask ,( очищает вдыхаемый воздух от аллергенов ,улучшает качество жизни в сезон поллинации,снижает потребность в лекарствах);в помещении- установка кондиционеров и очистителей воздуха.
При временном уменьшении кашля от применения Беродуала рекомендуется очная консультация аллерголога с проведением аускультации и спирометрии с бронхолитической пробой,при выявлении признаков выраженного бронхоспазма могут быть рекомендованы комбинированные дозированные ингаляторы,содержащие бронхорасширяющий препарат в сочетании с компонентом,который снижает активность аллергического воспаления в бронхах-например,Симбикорт.
Всего доброго.