Консультация хирурга /

Боли внизу живота справа — вопрос №447801

Здравствуйте. На протяжении ни одного года беспокоят боли внизу живота справа (где аппендицит). Боли тянущие, колющие. Несколько раз было подозрение на аппендицит, но ставили почечную колику.
Врачи ничего не находят. Гинекология: миома, киста яичника, узел.
Инфекционист: СРК.
Узи: пневматоз кишечника.
Но все говорят, что не может давать таких болей.
По ощущениям живот надутый. Когда ходишь по маленькому в туалет, то такое ощущение, что мочевой полностью не освобождается.
Что это может быть?
Очень боюсь плохого (рак) но успокаивает, что эти боли давно и плохого нет.

Терапевт
Здравствуйте, Светлана. Были ли у Вас оперативные вмешательства, воспалительные инфекционные заболевания органов малого таза?
Клиент
Екатерина, удалён желчный пузырь.

Клиент
Екатерина, цистит, аднекситы.
Терапевт
Поняла Вас. Рекомендую выполнить колоноскопию, сдать развернутый и биохимический анализ крови, общий анализ мочи. Сделать УЗИ мочевого пузыря, если не делали. Часто причиной аднекситов может быть инфекция, что в свою очередь может провоцировать развитие спаечного процесса в малом тазу. Боли, которые Вы описываете, очень похожи на боли пои спайках. Но нельзя исключить и патологию кишечника. Цистит и аднексит - частое явление у Вас? Обследовались на мочеполовые инфекции?
Клиент
Екатерина, аднекситы и цистит были лет 15 назад.
Колоноскопию у нас не делают, а в другой город нет возможности.
Биохимия в норме, неделю назад сдавала.
УЗИ почек, есть изменения.
Да, ещё дискомфорт около пупка в см 2 вправо.
Клиент
Екатерина, в анализе крови года два, три повышены Лейкоциты. Но уже давно не сдавала.
Терапевт
Нужно тогда сделать свежие анализы. И желательно прикрепить УЗИ почек.
Клиент
Екатерина, на живот, чуть на правый бок больно ложиться. Боль прямо где аппендицит
Клиент
Екатерина, прикрепила
Терапевт
Киста яичника у Вас справа, она тоже может давать такие боли. Плюс матка увеличена. Я все-таки склонна думать, что причина в малом тазу. Но Вам нужно делать МРТ брюшной полости и малого таза.
Клиент
Екатерина, меня боли не постоянные. Бывает и полгода нет, а потом болит по 5-10дней.
Терапевт
По таким симптомам без уточняющих методов диагностики сложно связать боль с чем-то конкретным. Мое мнение - причину нужно искать в малом тазу, по части гинекологии.
Клиент
Екатерина, спасибо.
Хирург
Здравствуйте! Вам выполнялось узи обп, почек? Фиброколоноскопия?
Помимо болей, что ещё беспокоит? Изменения в оак, оам есть?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, узи брюшной полости, малого таза, почек это делали. Больше ничего
Клиент
Ольга, высокий гемоглобин, и практически всегда повышены Лейкоциты в крови.
Хирург
Какие изменения в почках и в оам?
Клиент
Ольга, мочу не сдавала давно. Узи прикрепил в посте
Хирург
Стул не нарушен?
Клиент
Ольга, стул по разному. Бывает и один раз а бывает и не раз. Бывает диарея, но я думаю из за того что нет желчного и желчь скапливается и выходит.
Вот сейчас болит, лечь на живот чуть на правый бок очень больно. И дискомфорт около пупка в 2 см вправо
Хирург
Пройдите фиброколоноскопию для исключения патологии толстого кишечника.
В остальном, на узи почек есть расширение члс, надо сдать оам и анализ мочи по нечипоренко.
Если будут воспалительные изменения, надо будет пролечить.
Клиент
Ольга, Колоноскопии у нас нет, а в другой город нет возможности
Хирург
Значит надо выполнить ректороманоскопию с последующей ирригоскопией. Это выполняется даже в ЦРБ. Запишитесь к хирургу.
Клиент
Ольга, у меня боли не постоянные. Бывает и полгода нет, а потом болит по 5-10дней.
Хирург
В любом случае, Вам по возрасту, показано обследование толстого кишечника, в идеале ФКС, 1 раз в год
Клиент
Ольга, спасибо, я Вас поняла. Но плохого же не может быть такое долгое время?
Хирург
И ещё на узи не увидела камней в почках. На каком основании Вам ставили почечную колику? Или они были?
Клиент
Ольга, никогда не было камней. Но хирурги ставили почечную колику ни один раз.
Хирург
Экскреторную урографию делали?
Клиент
Ольга, нет. У нас кроме узи ничего нет.
Клиент
Ольга, меня почки никогда не беспокоили
Клиент
Ольга, принимала в разные периоды болей симитикон, колофорт, эспумизан, ромашку. Мне кажется легче становилось
Хирург
Понятно.
Рекомендую Вам:1.ректороманоскопию с последующей ирригоскопией. (ИЛИ ФКС) для исключения патологии толстого кишечника.
2.экскреторную урографию(чтобы разобраться в причине гидронефроза).
3.оам,анализ мочи по нечипоренко
Хирург
До обследования можно принимать но - шпу 1 т 2 р. Д 10дн, канефрон 2др 3 р. Д 10дн,отвар ромашки 1/3ст 3 р. Д.
Клиент
Ольга, поняла. На данный момент могу сдать мочу, и узнать про 1.
Да, на счёт записи к хирургу, я ходила в феврале с заключения узи, он сказал, что это не по его части, а по гинекологии.
Клиент
Ольга, неужели почки могут давать такие боли и внизу, никогда бы не подумала бы. Я думала всегда или это кишечник или хр.аппендицит
Хирург
Вот поэтому необходимо обследовать и то и другое
Клиент
Ольга, завтра сдам мочу по ничепоренко (это средняя порция)? Кровь с формулой сдам.
И узнаю на счёт того что вы сказали, что делают в любой црб
Хирург
Вы не думайте о плохом, просто пройдите обследования и живите спокойно!
Клиент
Ольга, огромное Вам спасибо!!! Дай Бог Вам здоровья и Вашим близким!
Хирург
Благодарю!
Всех благ Вам!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Как часто встаёте ночью талет по маленькому? И стул какой?
Клиент
Ирина, один раз, могу ни разу. Стул каждый день. Бывает диарея. Но я так думаю, что желчного нет и желчь скапливается и выходит
Терапевт, Гастроэнтеролог
Онкологию можно исключить только исследованиями,нужно пройти колоноскоптю и узи мочевого пузыря, если недостаточно,то мрт органов малого таза. Они исключать онкологию
Клиент
Ирина, у меня боли лет 5 уже. Я не думаю, что это онкология. Всё таки долго уже.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Сейчас начните приниматьлистбрусники по 2 пакетика на 200мл воды2 раза в день(заваривать), 5 днкй,плюс но шпу 40 мг 3 раза в день. Потом , с 6 дня, пропить фитолизин по 1 чайной ложке 3 раза в день после еды, 14 дней,илифлюкан 50 мг 1 табоднлкратно. Откишечника пр р мать р офлору 2 капсулы 2 раза в день. И вобэнзим по 4 таб 3 раза в день1 месяц.вобэнзим прлтивомикрлбный препарат с системным пооимвовоспалител нам действием,он помогает и мочевой путям, и кишечнику. Эфыект должен быть хорошим. Это лечение направлено одновременно на мочевой, и на кишечник(на кишечник мягкое оечение,акцент на мочевой). По самочувствию надо сориентироваться.также слелать колоноскопию,узи мочевого и общ.анализ мочи.
Клиент
Ирина, извините, не поняла, " от кишечника" по 2 капсулы чего?
Клиент
Ирина, Колоноскопии у нас нет, а в другой город нет возможности
Клиент
Ирина, меня боли не постоянные. Бывает и полгода нет, а потом болит по 5-10дней.
Хирург
Здравствуйте Светлана, вам необходимо пройти МРТ брюшной полости и малого таза с контрастом и колоноскопию, если там все будет нормально, можно успокоиться в плане органической патологии и корректировать функциональные нарушения кишечника, органов малого таза.
Принятый ответ
Клиент
Роман, так нет у нас ни мрт ни Колоноскопии. А в другой город нет возможности
Клиент
Роман, меня боли не постоянные. Бывает и полгода нет, а потом болит по 5-10дней.
Хирург
Просто я вам порекомендовал то основное что может конкретно помочь в диагностике и дифференциальной диагностике заболеваний. Тем более что вы пишите что есть миома, киста яичника, узел. Поэтому если будет возможность поехать в город где есть эти обследования то лучше их пройти.
Клиент
Роман, спасибо. Я Вас поняла.
Онколог, Хирург
Здравствуйте, рак не болит, в этом его основной подвох, а диагнозов вы написали которых с лихвой хватит для болей. Ещё вам порекомендую сделать иригоскопию иногда дискинезия толстой кишки или её неправильность развития может давать такие боли, страшного в этом ничего нет, ношпа должна помогать, и раз связано с мочеиспусканием может быть нейрогенный мочевой пузырь, с этим тоже можно поговорить поподробнее с урологом и последнее что может давать такие боли это проблема в тазобедренном суставе.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, огромное Вам спасибо. Успокоили, что страшного не должно быть.
Клиент
Татьяна, но шпу 2 выпила, не снимает.
Клиент
Татьяна, меня боли не постоянные. Бывает и полгода нет, а потом болит по 5-10дней.
Онколог, Хирург
Ну значит это обострение какого то хронического процесса или цистита или аднексита, попробуйте свечи индаметациновые в прямую кишку на ночь когда боли приходят не более 5 дней, они будут снимать воспалительный процесс и боли уйдут.
Клиент
Татьяна, спасибо Вам огромное!
Клиент
Татьяна, индометацин свечи совместимы с антидепрессантами? Я вообще очень много препаратов принимаю постоянно
Клиент
Татьяна, мне их назначали, не помню конечно, но кажется мне от них плохо было.
Онколог, Хирург
Они совместимы с антидепрессантами, по поводу плохо на нпвс редко бывает плохо, но нужно вспоминать либо пробовать
Клиент
Татьяна, да, завтра куплю.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи. Назначение терапии и дальнейшего обследования принеобходимости после получения результатов анализов...Проблемы со стулом сейчас есть?

Клиент
Марина, на данный момент стул норм. Биохимию делала в феврале, норм.
Гастроэнтеролог
Копрограмма? Общий анализ мочи? ПО гинекологии лечение получаете?
Клиент
Марина, больше никаких обследований, кроме узи. По гинекологии ничего не назначили.это всё у меня давно и никогда не лечили.
Гастроэнтеролог
Сделате копрограмму. общий анализ мочи. Начните прием Тримедата по 1 тал 3 раза в ден за 20 минут до еды 10-14 дней, МЕзим=форте по 1 табл 3 раза в дерь во время еды 14 дней, ПРобиолог СРК по 1 капс в день 30 дней...
Врач УЗД, Хирург
Здравс вуйте!
Ращ врачи ничего не находят- значит, ничено и нет
У живого человека все время где то ч о то болит, тянет, нтет и печет.
Надо просто перестать зацикливаться на этом
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Действительно если боли имеют переходящий характер и колющие и тянущие, вероятнее всего связь с функциональные нарушениями, не исключено что так ведут себя гинекологические заболевания. Прислушайтесь к мнению окружающих выполните колоноскопию, что бы в дальнейшем небыло недразумений. В период когда беспокоят боли порекомендовал бы пропить спазмоанальгетики типа Дюспатолин. По поводу онкологической настороженности лучше держать ухо в остро и пройти рекомендуемые обследование.
И кстати была перенесена операция, не исключён риск спаечной болезни органов брюшной полости. Тут упор в диете.
Принятый ответ
Клиент
Данил, спасибо
Хирург
Пожалуйста