Консультация гастроэнтеролога /

Утренняя тошнота — вопрос №448167

Здравствуйте, беспокоит тошнота по утрам, отрыжка, небольшое головокружение, давление в норме, черный стул. Чаще всего проходит к 12 часам дня. Боли в животе нет. Принимаю железо, по 1 таблетке в день. Мужчина 30 лет. Подскажите какие анализы в первую очередь сдать, чтобы выяснить что происходит с организмом. Также перенес в декабре ковид в легкой форме.

Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте!
Как я поняла- основные Ваши жалобы- тошнота и отрвжка. Черный стул может быть связан с приемом лекарств.
Наиболее вероятно Ваши жалобы связаны с гастритом и рефлюкс- эзофагитом
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Рекомендую пройти
ФГДС
Тест на хеликобактер
УЗИ органов брюшной полости
Бх ан крови ( алт, аст , щф, липилный профиль)
Копрограмму
Кал на скрытую кровь
Кал на яйца глистов
Далее- по результатам

Клиент
Елена, большое спасибо!
Врач УЗД, Хирург
Пожалуйста
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Добрый день. В первую очередь нужно сделать ФГС.
Тошнота и отрыжка не связаны с применением железа?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, нет, сначала появились тошеота, отрыжка, небольшое головокружение, списав на анемию стал принимать железо, и потом добавился стул
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
То есть вы принимаете препарат железа, не зная есть ли у вас железодефицитная анемия или нет? Я правильно понимаю?
Клиент
Наталья, да, стал принимать бад от эвалара железо
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Нужно сначала сдать ОАК ,посмотреть уровень гемоглобина и эритроцитов, также посмотреть уровень ферритина и только потом решать вопрос о назначении препаратов железа.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Черный стул- результат приема железа!
Описанные вами жалобы также характерны для анемии!
Рекомендую в плановом порядке:
1. ФЭГДС
2. Узи органов брюшной полости
3. Биохимию крови (алт, аст, билирубин, ггтп, холестерин, глюкоза).
Копрограмма сейчас будет не информативна, т к вы принимаете препараты железа!
Хронические заболевания имеются? Операции были?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Не связана ли тошнота с приемом лекарств!?
Клиент
Татьяна, хронических заболеваний нет, операций не было, пью бад от эвалар железо. До этого было сильное нервное напряжение и простуда, после которой появились симптомы
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вам в первую очередь необходимо выполнить общий анализ крови развернутый (исключить анемию и вирусную инфекцию), также сдать анализ крови на ферритин и сывороточное железо!
Бад эвалар для лечения железодефицита, если он имеется, слабый!
Клиент
Татьяна, большое спасибо, сдам все анализы
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здоровья вам!
Инфекционист
Здравствуйте! Черный стул от препаратов железа.По поводу утренней тошноты надо обследоваться.Сделайте ФГДС и УЗИ органов брюшной полости.Пока принимайте Мотилиум три раза в день и Омез на ночь
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Юрий!
Причина анемии выяснялась? Можете выложить общий анализ крови?
Стул может быть чёрным на фоне приёма препаратов железа, такое бывает часто. Также на фоне анемии могут быть слабость и головокружение.
Рекомендую Вам пройти обследования:
- УЗИ органов брюшной полости
- биохимический анализ крови: билирубин общий и прямой, АСТ, АЛТ, амилаза
- ФГДС
- Копрограмма (за три дня до сдачи анализа необходимо будет отменить препараты железа).
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Чёрный стул у вас от железа.
Тошнота может быть от препаратов железа. Связываете это с этим?