Хламидиоз и гарденерелла

Добрый день. Анализ пцр выявил Chlamydia trachomatis и повышенный титр гарденерелла 10^6,6. Назначили лечение: Суммамед 500мг 1т/1р в сутки 6 дней. Вильпрофен 500мг 1т/2р в сутки 10 дней. Метронидазол 0,5гр 1т/2р в сутки 5 дней.(после суммамеда) Микомакс после антибиотиков через 2-3 дня 1 капсулу (150мг) и ещё через неделю 1 капсулу. Лактожиналь 1капсулу 2р/день 4 недели Аципол (по желанию) после курса антибиотиков. Вопросы: 1.Не большая ли нагрузка антибиотиков, как я прочла,назначают суммамед либо вильпрофен. Почему назначили оба, возможно стоит выбрать один из них? 2. Обычно, пробиотики (аципол) врачи советовали пить одновременно с антибиотиками, а не после курса. 3. Противогрибковый(микомакс) также назначали на 3 день приема антибиотиков. Стоит ли придерживаться данной схемы лечения или можно выбрать 1 из антибиотиков от хламидиоза и принимать пробиотик параллельно? Заранее, спасибо за ответы.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина!
Какие то жалобы имеете?

Араксия, 2 недели назад в течении 3 дней были покраснение и выделения с неприятным запахом. Все прошло без лечения. Из-за этих симптомов и пошла сдавать пцр

Алина, все верно, оставьте только Вильпрафен, этого антибиотика достаточно на данный момент. Пробиотики принимать параллельно с приемом антибиотиков. 10 дней.
Вагинально:
1. Метромикон-нео по 1 суппозиторию 2 раза в день в течение 7 дней подряд вагинально (в составе есть антибиотик против гарднереллы и кандиды)
4. Лактонорм вагинальные капсулы 1 капсула 2 раза в день 7 дней после метромикон -нео.

Принятый ответ

Здравствуйте! Возможно вам назначили один Антибиотик вам, а другой половому партнеру, два Антибиотика вам не нужно принимать однозначно

Светлана, спросила врача про лечение партнера. Ответ - все тоже самое, кроме лактожиналь. Поэтому и решила здесь задать вопрос.

Нет нет, принимайте только вильпрафен, этого достаточно будет

И рекомендую начать приём эссенциале, чтобы немного обезопасить печень

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина. Какие у Вас жалобы?

Вера, добрый день. На данный момент жалобы отсутствует.

Принятый ответ

Здравствуйте ! Вам достаточно пропить вильпрофен 500 мг по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней , свечи нео-пенонтран по 1 свече вагинально 10 дней , вместе с антибиотиком начинаете пробиотики линекс или аципол 14 дней принимаете . И после окончания антибиотика флуконазол 150 мг однократно и достаточно . Тот же антибиотик пропивает и половой партнёр

Принятый ответ

Добрый день.
1. Лечение достаточно мощное, но зачастую хламидиоз и лечат двумя антибиотиками.
2. Нет, это не правильно.
3. Противогрибковый лучше принять в начале, в середине и в конце лечения.

Здравствуйте, действительно 2 антибиотика Вам не нужны, можно остановиться на вильпрафене. Аципол можно пить во время антибиотика, но еще лучше будет стакан кефира на ночь. Можно для профилактики кандидоза принимать флюконазол каждые 3 дня на 3,6,9 день лерения. Жалобы на данный момент не имеют значение,т.к. хламидиоз -это иппп. Лечение его обязательно.

Здравствуйте! По протоколу CDC(контроль заболеваемости США) - хламидиоз лечится приемом Доксициклина (Юнидокс Солютаб) по 1 таблетке 2 раза в день 7 дней. Можно и Вильпрафен оставить.
Гарднереллу изолированно лечить не нужно - уйдёт хламидия, и флора сама наладится. Но чтобы ей помочь - свечи Нео-Пенотран по 1 свече на ночь 7 дней вагинально.
После лечения - Ацилакт по 1 свече на ночь вагинально для восстановления флоры.

Добрый день! При данной ситуации достаточно одного антибиотика. Данные антибиотики назначают при лечение хламидиоза. Но все таки препарат выбора при хламидийной инфекции будет юнидокс 0,1 принимать 2 раза в сутки 10 дней. Схемы лечения при повышенном количестве условно-патогенной микрофлоры, что у Вас выявлена, в том числе и гарднерелле разные , есть много разных свечей. Но традиционно лечат по таким схемам.
Метронидазол 0,75% гель один полный аппликатор (5 г) во влагалище ввести однократно на ночь 5 дней (или можно принимать внутрь в таблетках метронидазол по 500 мг per os 2 раза в день в течение 7 дней) или клиндамицин 2% вагинальный крем один полный аппликатор (5г) однократно на ночь 7 дней.
Так же можно и по другой схеме: гексикон (содержит хлоргексидин) по 1 свече (или лучше если есть в аптеке по 1 влагалищной таблетке – она меньше вытекает и так удобней) утром 10 дней, а фемилекс (содержит молочную кислоту) по 1 свече во влагалище на ночь 10 дней (т.е. утром гексикон, а на ночь фемилекс).
Затем вторым этапом после любой схемы лечения с целью восстановления своей флоры и профилактики рецидивов использовать свечи с лактобактериями: лактожиналь по 1 свече во влагалище на ночь 14 дней! Но у Вас достаточное количество своей микрофлоры, поэтому препараты с лактобактериями не надо. Профилактика молочницы-прием флуканазола 150 мг на 1 и 4 день приема антибиотика 1 раз в сутки.
После лечения бактериального вагиноза (гарднереллеза) у многих (30—50%) развивается рецидив заболевания через 3—12 мес после лечения вне зависимости от выбора препаратов. В случае частых рецидивов БВ в настоящее время нет оптимального режима терапии.
С целью профилактики рецидивов бактериального вагиноза хорошо пользоваться гелем с молочной кислотой (как вариант вагилак гель). Вагилак гель использовать для интимной гигиены на ночь – выдавить на чистый палец 2 см геля и обрабатывать вход во влагалище, так же хорошо использовать при половом акте (наносить на вход во влагалище или половой член, на презерватив) как профилактика дисбактериоза и как лубрикант ( при сухости во влагалище, вызванной разными причинами)! Удачи!