Консультация по применению терзепатида
Была на консультации эндокринолога, по поводу применения уколов на основе терзепатида . В анамнезе 4 года назад была инсулинорезистентность, ожирение 2 степени , с тех пор вес не снижался . Эндокринолог без анализов выписала рецепт на «Семвелика» Вопрос : можно ли без сдачи анализов и узи начинать курсы уколов ? Если нет, какие анализы нужно сдать ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Инсулинорезистентность - это следствие лишнего веса
Сдавать инсулин, идекcы HOMA, Caro НЕ нужно
Нужно снижать вес до нормального ИМТ (менее 25)
"Семвелика" - это СЕМАГЛУТИД
Семаглутид продается и под другими торговыми наименованиями: семавик, велгия, квинсента, велгия, инсудайв
Тирзепатид (тирзетта, мвнджаро, седжаро) - это другой препарат. Тирзепатид сильнее любого препарата с действующим веществом - семаглутид
Обычно тирзепатид рассматривается тогда, когда нет эффекта на семаглутиде
Абсолютное противопоказанием к инъекциям редкий рак щитовидной железы - медуллярный
Исключается анализом на кальцитонин или отсутствие узлов в щитовидной железе
Стоит оценить функцию печени и почек до инъекций - АЛТ, АСТ и креатинин соответственно
Спасибо