Консультация педиатра /

У ребенка повышение температуры в пост-ковид. Начинать волноваться? — вопрос №449062

Дочка 4,5 года переболела коронавирусом. Было красное горло (педиатр сказал, что корона спровоцировала фарингит) и температура в 37,2 и сильная сыпь по ногам и ягодицам. Фарингит лечили граммидином.
Болела с 19 февраля по 1 марта (отрицательный пцр от 1 марта).. С 14 марта заметила скачки температуры, то 37,0 то 36,6, то 36,1, то 37,3.. И еще иногда высыпает на груди (раньше там сыпи не было)
Сейчас пьет
вит D 1000ед.
вит С 150-200мг.
и пробиотик
Сдали анализы от 5 марта ОАК и общий мочи. Прикреплю.
Стоит начинать волноваться?? Что делать? Это все еще ковид?

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите результаты анализа.
Клиент
Юлия, здравствуйте! Прикрепила анализы..

Педиатр
Анализы в норме, пропейте Элькар, курс поливитаминов.
Педиатр
Здравствуйте, реакция вегетативной нервной системы на вирусный агент, после ковида может сохранятся температура до полу года, при нормальныхом самочувствии и анализах вести обычный образ жизни.прикрепите анализы пожалуйста
Клиент
Яна, здравствуйте! анализы прикрепила... а самочувствие - она слегка раздражительна и плаксива..
Педиатр
Добрый вечер. Волноваться не стоит. Температура в данный цифрах является нормальной, идёт восстановительный период. Данные скачки могут идти в посткороновирусный период в течение месяца, никакого лечения предпринимать не нужно. В анализах без патологии. Главное свежий воздух и побольше фруктов/овощей. Сейчас необходимо насытить организм витаминами.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, фото сыпи прикрепите.
По крови нет острого воспаления.
Как общее самочувствие ребёнка?
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Фото сыпи нет, я ее уже отмазала.. бывают еденичные прыщики.. Раздражительность и плаксивость есть.. Нужно ли сдавать еще какие-то анализы? Что еще может насторожить?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Сыпь на ладонях и стопах, отёк и сухость губ, языка... Пятнистая сыпь по телу.
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ! Стоит ли сдать еще какие-то анализы? И стоит ли сдавать анализы и смотреть в динамике?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
ЕСли в течение недели все также, то опять сдать Оак, оам. А если резко 38 и выше осмотр врача и срб, прокальцитонин лучше сдать.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо, приму на заметку!
Педиатр
Здравствуйте. Анализы а пределах допустимых значений. Витамины продолжайте, температурный хвост может держаться 3-5 месяцев, не переживайте.
Инфекционист
Здравствуйте! По анализам все в порядке. Волноваться не стоит. Организм пока еще не восстановился после ковида.
Старайтесь больше давать ребенку жидкости, можно провести курс поливитаминов по возрасту.
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо! Боюсь на витамины есть аллергия.. Стоит ли сдать еще какие-то анализы? Что-то добавить, кроме витаминов?
Педиатр
Здравствуйте. Анализы абсолютно нормальные. В анализе крови отклонения лимфоцитов в процентном отношении. Нас интересуют абсолютные показатели. Они в норме. После ковида в течение месяца и более могут наблюдаться скачки температуры. Это астенический синдром. Витамины, полноценное питание, свежий воздух. Стараться избегать контактов с больными орви. Постепенно все нормализуется. Всего доброго.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за ответ!
Педиатр
Анализы в пределах нормы, прогулки на свежем воздухе, обильное питье, питание обогащённой овощами и фруктами, витамин Д. Раздражительность проявление астенического синдрома после перенесенной инфекции
Клиент
Яна, спасибо за разъяснение!
Педиатр
Все постепенно придет в норму, нужно время, Не болейте
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Это температурный хвост и может держаться в течении 1-6 месяцев. Сыпь может быть на вит.С. Можно отменить и понаблюдать. Как самочувствие ребенка в целом?
Клиент
Аида, спасибо за ответы! ТО есть субфебрилитет может сохраняться в течении дня все 6 месяцев?! Это разве нормально?.. Самочувствие - немного раздражительна и чаще обижается, злиться.. А после приема вит. С температура, обычно начинает снижаться, на совпадение не похоже... И ночью немного потеет, уже 2 ночи подряд, с момента как опять вернулась температура.. это немного пугает..
Педиатр, Врач УЗД
Кровь и моча нормальные. Повода для переживаний нет.
Клиент
Аида, а то что лимфоциты в крови немного повышены?
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день. На здоровье! Лимфоциты последствия перегесенной вирусной инфекции. Постковидный симптом протекает у всех по разному. Слабость, раздражительность, то что потеет - это признаки астенизации. Постарайтесь кормить сбалансировано. Гуляйте чаще. Питьевой режим соблюдайте 30-50 мл/кг/сут. С течением времени все придет в норму.