Консультация эндокринолога /

Дифертон и глюкофаж. Совместимы ли — вопрос №449066

Совместимы ли? Есть прибавка в весе 24 кг, СПКЯ. Можно ли глюкофаж при нормальном сахаре? Безопасно ли в моем случае для профилактики из за прибавке в весе после родов или пить дифертон только для СПКЯ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Татьяна!
Абсолютно совместимы, более того - оба препарата Вам показаны при подтвержденном диагнозе!
Клиент
Адэль, я в прошлом вопросе закрыла его на Вашем ответе, про гормоны я писала. Вчера буквально,а спросить за глюкофаж забыла и про дозировку

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Спасибо, Татьяна!
Я Вас узнала!
Не переживайте. Препараты можно примерять вместе - будет даже лучший эффект.
Снизится вес - все показатели улучшатся.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Метформин (препараты в аптеке «Сиофор» или «Глюкофаж»):
1 неделя - 500 мг - вечером
2 неделя - 500 - мг в обед, 500 мг – вечером
Продолжить до снижения массы тела на 10% от исходной массы тела
1 неделя - чтобы произошло привыкание и не было побочных эффектов
Принятый ответ
Клиент
Адэль, спасибо, скажите,как долго приём продолжать? Пока с 84 на 65 кг в свой вес не вернусь и не наладится цикл?
И еще. Я сахар не сдавала, но 2 берепенности подряд а потом бронхиты и тд. За кровь ничего никто не говорил, значит там плохого нет. Не страшно его пить при нормальном сахаре?
Клиент
Адэль, при глюкофаже нужно как то правильно питаться, для избежания побочек. Есть рекомендации к этому?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Первичная цель как я написала 10% от массы тела, то есть 8,4 кг.
Глюкофаж не снижает сахар. Он снижает инсулинорезистентность - сниженную чувствительность клеток к своему собственному инсулину. А при избыточном весе она есть всегда.
Режим:
физические нагрузки 20-30 минут в день. Калорийность питания 1200 калорий в сутки, исключить сахар, мучное, сухофрукты, шоколад, алкоголь, мед, неовощные супы на мясном бульоне. В питании допускается: яйца, нежирное мясо, рыба, гречка, бурый рис, тушеные овощи. Питьевой режим не менее 2,5 литра в день. Последний прием пищи за 4 часа до сна. Между ужином и завтраком должно быть не менее 12 часов.
Педиатр
Добрый вечер. Данные препараты абсолютно совместимы между собой.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Метформин не даёт снижения веса. Он работает на инсулинорезистентность, которая развивается при лишнем весе и спкя. Вы можете принимать метформин 1000 мг на ночь ежедневно, но именно снижение веса на метформин будет минимальным. Необходимо придерживаться принципов рационального питания, питаться в дефиците калорий, расширить объем физической активности
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Принимайте их вместе, будет только польза)))