Боль локтевого сустава
Добрый день беспокоит боль в локтевой суставе. Месяца 3 не сильная но неприятная, когда ношу пакет в правой руке потом болит, когда дотрагиваешься тоже иногда болит. Сделала мрт. Расшифруйте пожалуйста и скажите что делать дальше
Здравствуйте.
Есть небольшое утолщение локтевого нерва , повышение его МР-сигнала. Это соответствует признакам неврита/нейропатии то есть воспаления локтевого нерва.
Такое состояние может возникать из-за длительной опоры на локоть, повторяющихся нагрузок, длительного сгибания руки и иногда действительно давать неприятные ощущения после ношения тяжестей.
Также имеется небольшое количество жидкости в суставе, что описано как умеренный синовит. Это неспецифическое воспаление оболочки сустава, которое может появляться после перегрузки. Признаков разрушения сустава по МРТ нет.
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют на несколько недель уменьшить нагрузку на правую руку, не носить тяжелые пакеты этой рукой, не опираться локтем на стол и избегать длительного нахождения руки в сильно согнутом положении.
Противовоспалительные , например мелоксикам 15 мг 1 р д -5 дней
И мази нпвс например диклофенак 5% 2 р д 14 дней
Консультация невролога и травматолога .
У вас случайно нету онемения пальцев ?
Иногда есть и немеет рука
Понял вас , обязательно надо к неврологу .
Он возможно назначит энмг (проверит как функционирует нерв )
И параллельно назначит
лечение (наверняка нпвс будут в терапии - либо мелоксикам , либо ибупрофен , либо нимесил и тд ) чтобы снять воспаление как можно быстрее
Здравствуйте!
По МРТ есть признаки воспаления локтевого нерва и признаки воспаления локтевого сустава. Травмы не было перед появлением болей? Рекомендуется а данном случае консультация очная двух специалистов - невролога, так как воспален нерв, и травматолога.
Нет травм нету
Все равно консультация травматолога рекомендуется
Здравствуйте, Алина!
Неврит локтевого нерва - это поражение нервного волокна, которое чаще всего возникает из-за сдавления его в локтевом канале (между костью, связками, мышцами).
Возникает вследствие анатомических особенностей либо характера труда/спорта/вида деятельности.
Данное заболевание сфере компетенции невролога, рекомендуем его очную консультацию.
Синовит - это воспаление синовиальной оболочки сустава. Может усиливать проявления неврита, реже является его причиной.
Таким образом, первоначально оптимальна консультация невролога, потом может потребоваться консультация ортопеда.
Здравствуйте!
Неврит - это воспаление локтевого нерва.
Скорее всего симптомы связаны с этим.
Синовит - воспаление оболочки внутри сустава и небольшое количество жидкости.
Локтевой нерв проходит в узком канале на внутренней стороне локтя. При сгибании руки и переносе тяжести, нагрузка увеличивается, нерв растягивается и трется о костные стенки канала, вызывая резкую боль.
Воспаленный нерв очень чувствителен, поэтому даже легкое касание локтя отдает болью.
В таких случаях рекомендуется консультация невролога, травматолога-ортопеда.
Также рекомендуется исключить нагрузку на руку, не опираться на локти.
Невролог может назначить НПВС, витамины группы В, физиотерапию, возможно фиксатор.
Здоровья Вам!
Есть ли еще вопросы?
Здравствуйте,
По результату МРТ, есть некоторые изменения:
□ Неврит локтевого нерва - это воспаление или раздражение нерва, который проходит по внутренней стороне локтя. Это может быть причиной появления болей, онемения или покалывания в пальцах кисти, особенно при сгибании руки или опоре на локоть. Если не лечить, может стать хроническим.
□ Умеренный синовит локтевого сустава - это воспаление внутренней оболочки сустава, из-за которой в суставной полости скапливается лишняя жидкость. Даёт чувство скованности, припухлость и болезненность при движении, но пока не запущен - суставной хрящ и щель не повреждены.
Если говорить в целом- нерв воспалён, сустав тоже, но структуры сустава пока целы. В таких совчаяз важен осмотр невролога, где на основе этих данных и жалоб решит, нужно ли противовоспалительное, физиотерапия или временное ограничение нагрузки на руку.
Здравствуйте!
На снимках видно утолщение локтевого нерва (до 0,46×0,54 см) на участке около 2,5 см и повышенный сигнал - это признак воспаления или отёка нерва. Именно это может давать боль при нагрузке (например, когда носите пакет) и болезненность при касании .В полости сустава есть умеренное количество жидкости - это реакция сустава на раздражение или перегрузку. При этом хрящи, связки и суставные поверхности не повреждены - это хороший признак
Здравствуйте.
На МРТ утолщение нерва и небольшой синовит (жидкость в суставе) это может указывать на воспалительный или дегенеративный процесс.
Учитывая боль при нагрузке (ношение пакета), вероятна эпикондилит -локоть теннисиста, воспаление сухожилий, крепящихся к локтевому отростку. Утолщение нерва может быть следством раздражения или компрессии (например, при циркулярном напряжении).
Что делать рекомендовал бы на очном приеме:
- Проверить ревматологические пробы: ревматоидный фактор, АЦЦП чтобы исключить аутоиммунное воспаление (ревматоидный артрит).
- Сдать мочевую кислоту исключить подагру.
- Оценить витамины В1, В6, В12 и магний - их дефицит может усиливать боли, нарушать проводимость нерва и замедлять восстановление тканей.
Пока результаты:
Ограничьте нагрузку на сустав (не поднимайте тяжести, используйте сумку на плече другой стороны).
Можно использовать ортез на предплечье (при эпикондилите).
Лёгкий массаж, физиопроцедуры (по назначению врача).
Если боль сохраняется -консультация травматолога-ортопеда или ревматолога. При нормальных анализах вероятно, перегрузка + локальное воспаление.
Лечение покой, противовоспалительные (при необходимости), восстановление микроэлементов.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев
Спасибо большое
Здоровья и Удачи!