Рвота, тошнота
Здравствуйте! Мне 33 года, второй ребенок еще на грудном вскармливании. Сейчас отдыхаем в санатории. Вчера перед ужином выпила 0,5 стакана минералки и сильно затошнило, потом после ужина рвало дважды почти сразу. Потом через час уде водой и углем. Потом понос почти вода. Пол утро температура 37.4 потом сама спала до 36.9.Сейчас обед 37.0. Слабость озноб. Принимаю энтерофурил и смекту. Подскажите что это? Боюсь что ковид и закроют в инфекционку.
Здравствуйте.
Это энтеровирусная инфекция.
Симтомов ковида вы не описываете.
Продолжайте лечение. Добавьте регидрон согласно инструкции.
Здравствуйте. Скажите, остальные члены семьи тоже испытывали подобные жалобы или они только у Вас? Что Вы ели на ужин?
Нина, нет только я. На ужин мясо овощи чай, как обычно, только раньше не пила минералку
Скорее всего у Вас пищевая интоксикация, я не могу с уверенностью исключить у Вас кишечную форму ковид. В настоящий момент Вам необходимо восполнять потерянную жидкость: пить достаточное количество обычной воды, добавить регидрон, соблюдать диетические мероприятия ( воздержаться от свежих фруктов и овощей, не упортеблять алкоголь, газированые напитки, специи, копченое, острое). Будьте внимательны к себе и близким, если у кого-либо из вас появятся кашель, головная боль, изменение обоняния, одышка, то следует обратиться к врачу. Игнорируя симптомы ковида Вы можете навредить не только себе, но и окружающим.
И еще вопрос. Минеральная вода была лечебная или обычная столовая?
Нина, лечебная, из бювета!
Принятый ответ
А в санатории гастроэнтерологического профиля находитесь? Тогда все объяснимо. Это реакция Вашего организма на лечебные свойства воды. Вам должны были рассказать, что пить ее надо сначала по 1-2 глотка, постепенно увеличивая до рекомендуемой дозы в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте. Признаки токсикоинфекции. Лечение правильное. Рекомендую питьевой режим из расчета 30мл чистой воды на кг массы тела в сутки.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Добрый день! Минералкой врядли можно отравиться, необходимо исключать кишечную форму ковид
Здравствуйте
Вероятно пищевая инфекция. Принимаете правильную терапию. Ещё добавить регидрон. А в целом все правильно. Продолжайте принимать на 3или 4 сутки будет уже намного легче. Я думаю много кто сталкивался на отдыхе с данной проблемой
Принятый ответ
Добрый день. Это токсикоинфекция. Попался некачественный продукт. Лечение хорошее. Соблюдайте диету. Больше жидкости.
Здравствуйте, а ранее вы хорошо переносили все продукты,к акте есть хронические заболевания органов ЖКТ?
Мария, бывало на некоторые схожая реакция, например на оладьи из творога, но там все ограничивалось однократной рвотой и часа через 3-4 все хорошо.
А ФГДС, УЗИ органов брюшной полости вы выполняли, были ли там изменения? А в санатории вы по какому поводу?
Мария, нет не делала. В санатории просто отдохнуть.
Вероятнее всего,что у вас энтеровирусная инфекция, доьавьте регидрон, при диарее для восстановления электролитного баланса, смекту или Энтеросгель, добавьте Энтерофурил по 1 капсуле 4 раза в день на 3-5 дней
Здравствуйте!
Возможна кишечная форма Covid-19.
Желательно добавить к лечению противовирусный препарат: Арбидол или Арпефлю 200 мг 4 раза в сутки 5 дней.
Смекта по 1 пакетику 3 раза в сутки.
Регидрон для восполнения жидкостных потерь.
Церукал 1 т 3 раза в сутки от рвоты и тошноты.
По диете: отварной картофель, рис, сухарик, клюквенный морс, кисель.