В зоне бикине, уже больше года шишка, иногда с нее течёт гной с кровью

Больше года в зоне бикине образования, фурункул наверное, часто с него идет кровь, вот пару дней с него начал идти гной с кровью, к какому врачу идти? И чем можно помазать? Подскажите пожалуйста

32 года
3 часа назад·Просмотров: 0·Дарья

Здравствуйте!
В первую очередь рекомендуется очно показаться врачу-хирургу, посмотрит, при необходимости обработает.
Рекомендуется сдать анализы на общий анализ, с-реактивный белок, вич, гепатиты В и С.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Если данное образование существует больше года, периодически кровоточит, то это может быть не фурункул ( обычно он проходит за 1-2 недели), а хроническим воспалением например, нагноившаяся атерома, гидраденит

Для уточнения рекомендуют осмотр хирурга.

До визита к врачу рекомендуется в таких ситуациях аккуратно обрабатывать кожу вокруг антисептиком без спирта, например, хлоргексидином или мирамистином и закрывать стерильной повязкой, если есть отделяемое. Мази с антибиотиком или вытягивающие средства без осмотра лучше не применять- при длительно существующем очаге они могут смазать картину

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо большое, в понедельник пойду к врачу, сейчас это не опасно что с него гной идёт?

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и фото

Такие проявления могут соответствовать течению острого инфекционно-воспалительного процесса в мягких тканях

В таких случаях необходимо обязательно очно обратиться к хирургу, может потребоваться иссечение инфицированных тканей

Пока дойдете до хирурга в таких случаях оптимальна обработка Фуцидином 2-3 раза в день, обильная обработка раствором Хлоргексидина

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо, сегодня выходной в понедельник обязательно пойду, это ж не опасно?

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте!

Если образование в зоне бикини сохраняется больше года, периодически кровит, а сейчас начало выделять гной это не обычный фурункул. Обычный фурункул проходит самостоятельно или вскрывается в течение 1–2 недель.В описанном случае речь идет о хроническом воспалительном процессе, который требует обязательного очного осмотра хирурга.
По фото и описанию это может быть:
1. Атерома или воспаленная киста сальной железы
Из-за бритья, депиляции или трения белья проток сальной железы закупоривается. Вокруг нее образуется плотная капсулам внутри которой копится кожное сало.Эта киста может годами сидеть под кожей. Время от времени она воспаляется, а из-за постоянного трения ее стенки повреждаются и выделяется кровь. Пока хирург не удалит саму капсулу , она так и будет воспаляться.
2.Гидраденит
Гнойное воспаление апокриновых потовых желез, которые как раз расположены в зоне бикини. Оно часто принимает хроническую форму, образуя свищи, из которых месяцами может сочиться сукровица и гной.
3.Хронический вросший волос с формированием гранулемы
До осмотра врача могут рекомендовать:
1. 2–3 раза в день обильно промывать это место раствором Хлоргексидина или Мирамистина.
Не использовать спирт, йод или зеленку
2. После промывания приложить к образованию стерильный марлевый диск с мазью Левомекольили мазью Вишневского
и зафиксировать гипоаллергенным пластырем.
Менять повязку 2 раза в день.
3.Носить только свободное, х/б белье. На время полностью отказаться от бритья, депиляции и использования ежедневных прокладок в этой зоне.
Не греть, не ковырять, не выдавливать 🙏🏼