Варикозно-деформированный приток оевой бпв

По узи варикоз, флеболог на очном осмотре направил на операцию. Насколько это имеет место быть при моем диагнозе? Возможны ли альтернативные консервативные методы лечения?

29 лет
9 часов назад·Просмотров: 5·Адир

Добрый вечер, Адир.

По УЗИ у Вас нет тромбоза и глубокие вены работают нормально. Основная находка это варикозно измененный приток левой большой подкожной вены с обратным током крови. Поэтому направление на операцию вполне обосновано, особенно если есть выпирающие вены тяжесть, боль, отеки или воспаление вен. Сейчас выполняют малоинвазивное удаление или склеротерапию такого притока.

Консервативно убрать уже расширенную вену и восстановить клапаны таблетками или мазями нельзя. Если жалобы минимальные то допустимо наблюдение и ношение компрессионного трикотажа 2 класса днем, достаточная ходьба, контроль веса, избегать длительного стояния.

Детралекс 1000 мг 1 раз в день 30 дней можно использовать при тяжести и отеках, но варикоз он не устранит.

Прогноз достаточно хороший. Здоровья Вам!
Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

Адир, здравствуйте!
В текущей ситуации действительно, оперативное вмешательство имеет место быть, т.к. на основании данных УЗИ показания есть.
Консервативное лечение в данном случае (в лучшем случае) на какое-то время замедлит процесс, но решит проблему.
Здоровья ⚕️