Задержка после операции
Добрый день! Последние месячные были 6 февраля. За последний месяц у меня была операции липофилинг лица, почти сразу после нее я заболела ковидом, в легкой форме, потом пошла в спортзал, изменила немного питание, меньше углеводов, я похудела и в ковид и на спорте. Сейчас снова простыла. И вот сейчас задержка! Могли ли все эти факторы повлиять на цикл? Еще был липофилинг в октябре и в ноябре операция на глаз. Год не легкий у меня. Но в целом задержками не страдаю, цикл обычно регулярный. Сейчас все признаки, болит грудь, ноет низ живота, поясницу. Что мне делать??? Я ооочень переживаю. Сделала узи малого таза
Принятый ответ
Здравствтуйте! Задержка месячных могут быть на фоне стрессов, переживаний, утомляемости, после перенесенной ковид. задержка до 10 дней считается нормой на фоне этих перечисленных факторов. По узи все хорошо у вас. сколько дней задержка у вас?
Галимат, получается 10-11 дней, с учетом что в феврале 28 дней было
Исходя из результатов узи и по толщине эндометрия у вас месячные должны в течение недели прийти. Подождите еще недельку., ничего страшного нет у вас. После таких стрессов такие задержки могут быть.
Галимат, большое спасибо за ответ! Если в течении 7-10 нет месячных, бежать сдавать гормоны?
нет, гормоны не нужно сдавать сейчас , их сдают на 3-5 день цикла, тогда информативны будут. если в течение 7 дней не прийдут месячные, тогда нужно их вызывать дюфастоном по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней и при отмене их они прийдут.
Галимат, скажите пожалуйста могу ли я продолжать занятия фитнесом?
конечно можете, задержка месячных не является противопоказанием к фитнесу.
Принятый ответ
Здравствуйте, Антонина!
Конечно все эти факторы привели к задержке. Вы не представляете, как стрессы влияют на организм. Но при всем при этом Ваш цикл сохранен - овуляция была, поэтому ждите менструацию со дня на день.
Скажите, какой день задержки?
Адэль, получается 10 дней, если учесть, что в феврале 28 дней было
Адэль, скажите нужно ли бежать и сдавать гормоны? Или по узи месячные всё таки будут?
По узи менструация будет.
Если в течение недели не начнутся - вызвать менструацию приемом Дюфастона по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней. На отмену придёт менструация.
Гормоны сдавать не нужно - их важно сдавать в определённые дни цикла - а именно со 2 по 5 день цикла. Но однократная задержка ни в коем случае не говорит ни о чем. Вот если такие задержки будут повторяться - тогда имеет смысл обследоваться. А так вероятнее всего организм просто отреагировал на стресс.
Адэль, спасибо! Я поняла
Пожалуйста! Не волнуйтесь главное - и такое в жизни женщины случается, это не значит, что механизм «сломался», просто однократный сбой. Скорейшего восстановления!
Если будут вопросы, или ситуация повторится - обращайтесь, всегда рада помочь!
Неделя - не потолок - можно дождаться своей менструации, это не опасно для Вас никаким образом.
Адэль, огромное вам спасибо! ??
Адэль, еще скажите пожалуйста, могу ли я продолжать физические нагрузки? Разумные конечно
Конечно можете - это напротив, очень полезно. Просто вводить физическую активность постепенно, чтобы организм привыкал.
Адэль, поняла. Просто я думаю что начала фитнеса после перерыва тоже повлияло на цикл (
Однозначно повлияло - это правда - но это не значит, что теперь Вам нельзя ничем заниматься - цикл восстановится, организм привыкнет к нагрузкам.
Антонина, не переживайте на этот счет - занимайтесь спокойно, хорошо питайтесь и все придет в норму.
Адэль, спасибо еще раз!!!!!!
Пожалуйста! Скорейшего восстановления!
Принятый ответ
Добрый день.
По УЗИ все хорошо.
Да. такие задержки могут быть с этим связаны.
Можно еще неделю подождать месячные.
Алексей, спасибо. Неделя это мой потолок ожидания? Врач узи вообще сказала, что не раньше 10-14 дней наступит менструация
Но зачатую если в течении 2 недель задержки не приходят месячные, то необходимо вызвать менструальноподобную реакцию, чтобы не было нарушения менструального цикла.
Принятый ответ
Здравствуйте , не переживайте, в этом цикле у Вас позже произошла овуляция и потому сдвинулся цикл, все факторы, которые Вы указали могли повлиять на это, но в целом ничего критического нет сейчас в Вашем состоянии, месячные придут обязательно. В плановом порядке сдайте ТТГ, чтобы оценить работу щитовидной железы.
Любовь, спасибо. Ттг в ноябре сдавала, было всё хорошо. Но пересдам еще
Любовь, еще после ковида мне на 2 месяца прописали кардиомагнил и курантил. Эти препараты не влияют?
Нет, они не повлияли, но совместно их принимать не надо, достаточно Кардиомагнила.