Реабилитация после перелома ключицы
Добрый день! Получил оскольчатый перелом ключицы со смещением. Провели операцию и поставили пластину. Закрепили всё винтами. И осколки тоже винтом скрепили. Я ходил в повязке Дезо и почти её не снимал (только чтобы помыться), врач сказал ещё разрабатывать руку в локте. (Движения вверх и вниз). Все было хорошо рука почти не бескокоила, только иногда под местом перелома были боли кратковременные. Прошло больше 4 недель, врач сказал на приёме , что перелом "схватился" И нужно полностью снять повязку и забыть про неё. Начать разрабатывать руку. Спросил как я могу её поднять, а она у меня не поднимается (мышцы ослабли). Врач мне её поднял выше 90 градусов и сказал, чтобы в течении двух недель я добился результата чтобы она сама поднималась так и мол не боятся потому что иначе рука так и останется. Боли не было при этом. Так же он сказал поднимать груз до 5 кг чтобы атрофированые мышцы восстановить. Я начал дома разрабатывать руку по чуть-чуть (поднимал её медленно в выпрямленном положении, в согнутом локте, отводил назад и в сторону) и добился что могу без груза поднять почти 90 градусов. Пошел в спорт зал потому что там удобно разрабатывать. Взял такую стратегию тренировки: 10 минут медленная хотьба на дорожке не более 4 км/ч чтобы разогреть мышцы. Потом подъём руки без помощи Подъём руки при помощи скамейки Подъём руку с гантелей 1 кг Подъём с упором гантелей 1 кг для бицепса И занимался 3 дня по такой схеме. (Больше 1 кг я боюсь брать вес) и пытался четез скамейку преодолеть порог 90 градусов медленно и по чуть чуть. После 3 дня появилась ноющая боль в кости и дискомфорт. (Может он был и раньше, но пока боли ноющей не было я не обращал внимания). Причём ноющая боль даже не в месте перелома а на участке где ближе к груди , там где пластика по идее заканчивается. Если я надавливаю на кость то в некоторых местах есть боль, как от раны что-ли. В связи с тем что это мой первый перелом и первая реабилитация я хочу знать это норма или я мог спровоцировать смещение перелома? Как мне дальше разрабатывать руку? Или я делаю всё правильно? Насколько ноющая боль это норма? Спасибо большое! Прикрепил фото снимка после 4 недель (извините за качество пришлось фотографировать с монитора доктора) И свежую фотографию места операции (не знаю надо или нет но может что-то можете сказать)
Александр, здравствуйте!
Изучила Ваш вопрос и приложенные фото.
Операция выполнена отлично, сращение есть, с рубцом тоже все хорошо.
Пациентам обычно рекомендую покой 6 недель после операции, чтобы костная мозоль успела окрепнуть. Но раз уже начали упражнения, стоит их продолжить.
План занятий у Вас правильный, но рекомендую до 6 недель избегать подъема любого веса, занимайтесь пока без гантелей.
Начинайте с качательных маятникообразных движений в плечевом суставе, далее можно опирать руку на спинку стула или стену и присаживаться, тем самым увеличивая отведение плеча. Так же можно взять палку от швабры, прислонять ее к стене и катить вверх. Можно выполнять все занятия на группы мышц плечевого пояса, только пока без гантелей.
Так же занятия можно дополнить физиотерапией (магнитотерапия, ультразвук, лазер, фонофорез).
После 6 недель добавляется массаж.
С уважением, Андреева М.А.