Здравствуйте, пью 5ую неделю «Позитива»

Пью по 5мг. Хотела переходить на 10мг, но очень плохо себя чувствую, ощущение полной апатии и жизни за экраном. Выписывал невролог, есть тревожность. Мой доктор уехал, связи с ним пока нет, я не знаю что делать принимать опять позитиву в этой же дозе или в большей очень боюсь, так как такого состояния со мной никогда не было, день проходит, а я как будто не живу. Приходиться щупать себя, что я на месте и живу. Не чувствую абсолютно никаких красок кроме как дно. Единственное, что спасает это сон. Очень хочу начать отмену препарата, так как сильно боюсь, что станет хуже. Спасибо за ответ

Нет
40 лет
2 часа назад·Просмотров: 0·Анна, Минск

Здравствуйте! Эффективная доза эсциталопрама - 10 мг 1 раз в сутки. 5 мг - дозировка начальная, для постепенного, мягкого входа в терапию, но ее может быть мало, чтобы препарат полноценно раскрыться. В таких случаях врач может посоветовать принимать 5 мг эсциталопрама в течение 2-3 недель, и при хорошей переносимости и отсутствии побочных эффектов перейти на 10 мг 1 раз в сутки. Первые 4-6 недель приема возможно временное усиление тревожности как побочный эффект.
Чтобы лучше мне понять картину, вы не против ответить на несколько уточняющих вопросов? Скажите, апатия сейчас появилась в результате приема этого препарата? Какие-то побочные эффекты вы ощущаете? Как давно вы начали принимать препарат?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Апатия на фоне препарата, раньше никогда не ощущала такое отсутствие красок и эффекта «жизнь за экраном» принимаю 28дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дополню про побочные эффекты: почти нет аппетита, проблемы со стулом. Но больше всего меня беспокоит моё состояние, как будто бы я за экраном и большая апатия. И это не чувство ровности, это одно сплошное болото, в котором я никогда на была. Нет желания общаться с близкими, я не ощущаю абсолютно никаких эмоций кроме как безысходности бытия. Абсолютно нехарактерное для меня свойство

Это похоже на дереализацию (ощущение мира за стеклом), это может быть как побочным эффектом эсциталопрама (позитивы), так и симптомом вашего расстройства. Дереализация - это не опасно, и не навсегда, но это неприятно. В таком случае можно либо добавить прикрытие (например, гидроксизин - противотревожный препарат), либо заменить препарат.

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, совместно с Позитивой Вам назначались еще какие-то препараты?

Дело в том, что у данного препарата накопительный эффект, на стартовых этапах терапии он может наоборот вызывать ухудшения в состоянии, выраженные откаты, а также провоцировать развитие дереализации и деперсонализации (мир как будто ненастоящий, я как будто не я).

По мере адаптации такое состояние обычно проходит самостоятельно, но для его купирования могут применяться транквилизаторы - Тералиджен, Алпразолам и т.д.

Дозировку в таких случаях допускается увеличивать более плавно - на 2,5 мг в неделю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нет, дополнительно ничего не назначали. Дело в том, что эмоционально и психически чувствую себя настолько плохо, что очень боюсь повышать дозировку. Я не хочу ни с кем общаться, из-за этого испытываю большие переживания. Щупаю себя за платье чтобы осознать, что я тут. Готова вернуть свою тревогу, лишь бы не усугубить это состояние «я никогда не стану прежней»

В таком случае прекратить прием препарата возможно одним днем, и в дальнейшем уже согласовать с лечащим врачом использование антидепрессантов с прикрытием в виде транквилизатора.

В течение недели после отмены состояние должно постепенно стабилизироваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, спасибо большое!

Рада помочь!

Здравствуйте. Дозировка эсциталопрама обычно составляет 10 мг, в то время как 5 мг чаще всего является промежуточным стартовым шагом, требующим последующего постепенного увеличения. В начале терапии нередко наблюдается временное ухудшение самочувствия и нарастание тревожности, что обусловлено периодом адаптации, который обычно проходит в течение 4х недель. Для облегчения этого состояния и снижения выраженности побочных эффектов необходимо обратиться к другому доступному психиатру или неврологу, который сможет назначить противотревожные препараты прикрытия, такие как Грандаксин, Стрезам или Тералиджен. А повышать дозировку эсциталопрама возможно более плавно, например, по 2,5 мг еженедельно до достижения целевых 10 мг.