Консультация covid-19 /

Нужна ли госпитализация? — вопрос №450381

Женщине 74 года, по мазку определили ковид, температура колебалась 37.4-37.7, сейчас температуры нет. Два дня назад рентген показал правостороннюю пневмонию, выписали левофлоксацин, вчера рентген чистый, сатурация вчера - 94-95, сегодня - 92, попросили открыть форточку и подышать, сатурация - 94. Одышки нет, немного болит голова, температуры нет. Есть ли показания для госпитализации? Какая нужна терапия?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Результаты сатурации следует учитывать по наибольшему значению изменения.
По Вашему описанию, показаний для госпитализации нет, лечение адекватно.
Пускай пьет больше жидкости и увлажняет воздух в квартире.
Принятый ответ
Инфекционист
Добрый день, при сатурации 92 уже начинаем НИВЛ, состояние может ухудшиться в любой момент.
Принятый ответ

Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Явных показаний к госпитализация нет
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Странное заключение рентгенографии. Пневмония за 2 дня разрешилась? Вообще, рентгенография малоинформативна в отношении диагностики вирусных пневмоний. Если пневмония и есть, то она вирусной природы и не требует лечения антибиотиками. Сатурация 92 - это уже низкий показатель. Считаю, что нужно сделать КТ, сдать развернутый анализ крови, СРБ, Д-димер и прокальцитонин. Какие есть сопутствующие заболевания?
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, сдайте клинический анализ крови, срб, д-димер, прокальцитонин, для подбора терапии и для оценки состояния в динамике
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Азитромицин 500 мг, вит Д 5000, вит С 1000 мг, селен 100 мг, цинк 25 мг, обильное питьё, необходимо сдать кровь на Д димер и если он повышен, то начать приём Эликвис по 2,5 мг 2 р/д
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. На сегодня показаний к госпитализации нет. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата триазаверин, противовирусный на 5-7 дней, витамин Д, С, В-1на 2-3 недели.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Сатурация уже на грани и ситуация может ухудшиться в любой момент.
Желательно сдать анализы общую кровь, срб, прокальцитонин и Д димер, по их показателям решить о необходимости приёма антибиотика и антикоагулянтов
Пока по лечению достаточно витамина Д 2000 ед в сутки длительно до лета, цинк 50 мг в сутки 1 мес, обильное питье не менее 30мл на кг веса, увлажнять воздух в помещении.
Естественно пневмония не разрешится за два дня, да и вирусная пневмония плохо визуализируется на рентгене, если есть возможность сделайте РКТ лёгких
Терапевт
Добрый день! 92% достаточно пограничные значения сатурации. Если они зафиксировались однажды и более не опускались, то необходимо наблюдать каждый день. Так как сатурация ниже 92, все же показания для вызова скорой медицинской помощи и решения вопроса о госпитализации. Для того , чтобы понять есть ли необходимость в назначении антибактериальной терапии желательно сдать клинический анализ крови. Так как на сам вирус антибактериальный препарат не действует, а действует лишь на присоединившуюся бактериальную флору. Из противовирусных препаратов лучше все же использовать препараты рекомбинантного интерферона с антиоксидантами, они обеспечивают локальную и системную реакцию организма на элиминацию вируса в эпителиальные клетки и последующую репликацию вируса, обычно рекомендуемые дозы 1-3 млн. 2 раза в сутки. Не забывайте про обильное теплое питье, не менее 30 мл. на кг веса, а также витамин С. Желательно также сдать Д-димер и коагулограмму.