Увеличен подчелюстной лимфоузел
Здравствуйте, больше недели назад после сна в неудобной позе было напряжение в шее, я начала ее разминать и чисто случайно нащупала под челюстью лимфоузел , он никак не беспокоил визуально не видно , при нажатии не больно , просто прощупывается , сделала узи лимфоузлов( результаты прикрепила ) , сдала ОАК (прикрепила), флюорографию легких( норма),узи малого таза (норма). подскажите пожалуйста не может ли это быть чем то злокачественным?
Здравствуйте!
Меня зовут Елизавета Андреевна, я - врач-онколог, химиотерапевт.
По анализу крови нет ничего патологического. УЗИ лимфоузлов также не указывает на злокачественный процесс. Края узла ровные, форма правильная, патологического кровотока нет.
Иногда лимфоузлы увеличиваются из-за реакции на инфекцию (возможно недавно переболели ОРВИ), так после физической нагрузки, и даже при болезни Зубов (кариесы, пульпиты и прочее).
Переживать не стоит. Можно в плановом порядке повторить узи через 3 месяца.
А вот то что они увеличены только с одной стороны и размер у них с разницей в 1 мм , это получается они почти круглые ? Подскажите пожалуйста, а то в интернете начиталась очень много плохого , и прям места себе не нахожу , уже прям в навязчивости перешло , трогаю их чуть ли не каждый час
Разница в 1 мм - это вообще не разница. Одностороннее увеличение также возможно при каких-то мышечных воспалениях. Даже если, как Вы говорите, спали неудобно, мышца в спазме. У лимфатических сосудов насоса, как у кровеносных нет (у кровеносных это сердце), функцию насоса здесь выполняет мышца. Если она забита, или воспалена, то нормально качать лимфу не может. От этого узел может быть увеличен.
Повторюсь: по узи нет ничего плохого
А такой лу не может перейти во что то иное ?( не хорошее )
Нет. Он выглядит как обычный реактивный лимфоузел. Вторично измененные лимфоузлы даже выглядят по-другому. Плюс, если мы подразумеваем гематологическое заболевание, то кровь отреагировала бы на это. И одним лимфоузлом дело не ограничилось б
Спасибо, скажите пожалуйста можно успокоиться уже и забыть о нем ? Не требуется дальнейшего наблюдения?
Я думаю, что нет.
Но если Вы сами переживаете, можно через 3 месяца узи сделать.
А так, я не вижу к этому показаний
Здравствуйте.
По прикрепленным результатам обследований нет каких либо подозрительны признаков в отношении злокачественного процесса.
Описаны доброкачественные лимфоузлы, об этом говорит их правильная форма, сохранение дифференцировки и короткая ось менее 15 мм.
По анализам крови нет признаков злокачественного процесса крови или лимфопролиферативной системы, но имеются изменения в уровне инсулина и глюкозы, которые требуют дообследования и консультации эндокринолога.
Нет абсолютно никаких признаков злокачественного процесса. Основной критерий - это короткая ось лимфоузла. И главное, что бы она была менее 15мм.
Лимфоузлы не перерождаются в злокачественный процесс.
Их увеличение, которое имеется сейчас, вероятнее всего связано с воспалительными процессами Лор органов или полости рта. Вы можете дополнительно обратиться к стоматологу и Лор врачу для осмотра. Увеличение совсем небольшое, поэтому динамического наблюдения не требуется.
Месяц назад я была у стоматолога и есть да зуб внизу ,прям над этим лу ,точнее даже не зуб , а то что от него осталось ,корни черные , мне рентген делали сказали на удаление его
Лимфоузлы могут реагировать на воспалительные процессы в зубах.
После лечения зуба, в течение нескольких месяцев лимфоузел придёт в нормальные размеры.
Здравствуйте!
По данным прикрепленных исследований нет признаков злокачественного процесса.
Описанные лимфатические узлы находятся в пределах нормы. Длина короткой оси не превышает 15 мм, структура сохранена.
Подчелюстные лимфатически узлы часто реагируют на воспалительные заболевания лор-органов или зубо-челюстной системы. Прощупывание подчелюстных лимфатических узлов может быть на протяжении всей жизни человека , особенно если масса не увеличена.
Страшного в этом совершенно ничего нет.
Здравствуйте. По УЗИ лимфоузел имеет доброкачественные характеристики. По анализу крови также нет изменений, подозрительных на онкологический процесс. Подчелюстные лимфоузлы могут реагировать на заболевания зубов, десен и ЛОР-органов и после этого долго оставаться прощупываемыми.
Я в таких ситуациях обычно рекомендую наблюдение и контроль УЗИ через 3 месяца. Постоянно трогать и разминать лимфоузел не нужно. Здоровья!
А если я их постоянно трогаю ? Это плохо ? Они могут увеличиться от этого ?
Здравствуйте.
По результатам обследования реактивная лимфаденопатия- увеличение лимфоузла в ответ на воспалительный процесс.
Реактивная лимфаденопатия считается неспецифической, то есть не связанной с онкологическим, лимфопролиферативным заболеванием (лимфомой или др.).
Лимфатические узлы- это органы иммунной системы. Они в норме реагируют на любое воспаление в организме,выполняя функцию фильтров. Лимфоузлы головы и шеи "забирают" лимфу от ЛОР- органов (ухо, горло ,нос), "фильтруют" ее , и задерживают инфекционные агенты, будь то бактерия или вирус, в результате происходит их увеличение-это обычная правильная реакция.
По УЗИ лимфоузлы имеют нормальную структуру, форму, а самое главное, размер узла по короткой оси -наименьший размер узла-это самый главный критерий доброкачественности лимфоузла.
И когда короткая ось не превышает 15 мм , онконастороженности почти никогда нет.
На УЗИ узел до 12 мм, овальной формы, с сохраненной внутренней структурой (делением на корковый и мозговой слои).
Для злокачественного процесса такие признаки не характерны.
Показатели крови в пределах нормы.
Если активных жалоб нет,дополнительных действий не требуется.
Мы оцениваем все факторы в совокупности.
По всем признакам - это реактивная лимфоденопатия.
Если бы оба размера у круглого лимфоузла превышали 15 мм, или если бы он был неправильной формы, бугристый, это нас насторожило бы.
Увеличение с одной стороны тоже не вызывает подозрений. Часто истинную причину реакции лимфоузлов установить не удаётся. Возможно, с этой стороны есть хронический очаг инфекции-кареозный зуб , например.
Есть да зуб внизу ,прим над этим лу ,точнее даже не зуб , а то что от него осталось ,корни черные , я месяц назад была у стоматолога, мне рентген делали сказали на удаление его
Нет, на этот счёт тоже тревожиться не стоит.
Реактивная лимфаденопатия - это доброкачественный процесс, без потенциала к трансформации в зло.
А наблюдать дальше за ним нужно ?
Формально наблюдение с контрольным УЗИ в динамике через 3 месяца рекомендуется.
Но с огромной долей вероятности,картина будет стабильная.
Реакция могла произойти давно, а сейчас Вы его просто случайно обнаружили.
Реактивная лимфаденопатия встречается у подавляющего большинства .Регулярные обследования только повышают тревожность.
Да уже и так тревожность критично завышена , я уже перешла и на другие части тела , щупаю лу , даже у мужа пощупала , они у него с двух сторон прям не маленькие , он говорит: « ну и что , мне это жить не мешает» ))) а я вот со своим ОКР не могу никак успокоиться к сожалению
На самом деле это распространенная проблема.
Очень многие после обнаружения увеличенных лимфоузлов проходят множество ненужных обследований из-за канцерофобии ,тем самым снижая качество своей жизни.
Если тревога избыточная, ресурсы лучше направить на коррекцию именно этого состояния, возможно есть смысл проконсультироваться с психотерапевтом.
Задача онколога в такой ситуации объяснить, почему нет повода для беспокойства.
Но на самом деле показаний для консультации онколога в таких случаях нет.
Онколог, к счастью Вам не нужен.
Качество жизни за эти 2 недели точно снизилось , стала уделять мало времени семье , ребенку которому 1,5 года и он во мне так нуждается сейчас, а я читаю инфу в интернете, и чем дальше читаю, тем страшнее
Это точно повод обратиться к специалисту .
Ожидание контрольного УЗИ только усугубит ситуацию.
По результатам обследования лимфоузлы не подозрительные . Объективно все в порядке.
Можно выкинуть из головы , и жить спокойно дальше как жила ? )
Да, 100%
Спасибо большое вам за грамотную и понятную консультацию!
Рада помочь
Здоровья Вам и Вашим близким!
А еще подскажите пожалуйста, вот повышен гемоглобин крови, это воды нужно больше пить? Но он у меня уже наверно лет 5 повышен всегда как сдаю ОАК, только при беременности немного меньше стал , а вот сейчас опять повышен
Здравствуйте. При оценке лимфоузла на предмет подозрительности в отношении онкопатологии важно учитывать три самых главных характеристик л/у: размеры л/у ( длинник может быть любым, поперечный размер для шейных не должен превышать 1см), сохранность кортико-медуллярной дифференцировки ( в норме дифференцировка сохранена), форма л/у (норма -овальная форма, круглые могут вызвать сомнения).
В приложенном протоколе узи описанные лимфоузлы не подозрительны в отношении онкопатологии, увеличение размера по короткой оси в 1мм с учетом сохранной дифференцировки расценивается как реактивное изменение .
Нет, такие лимфоузлы абсолютно не опасны, могут длительное время созраняться увеличенными.
Совершенно верно, в данной ситуации можно выполнить уз-контроль через 6-12 месяцев, иного не требуется .