УЗИ головного мозга
Здравствуйте. Ребёнку 1,2. Так получилось, что вначале были у невролога, потом попали на УЗИ головного мозга. Врач осматривала нас основательно, всё простукала, прощупала, измерила, проверила походку, шею, родничок. Сказала, что развиваемся в соответствии с возрастом, никаких отклонений и замечаний. А потом на УЗИ нам поставили: асимметрию боковых желудочков мозга, пограничное расширение боковых желудочков мозга на уровне тел и расширение задней субкаллезной полости. Сказали, что всё на грани нормы, волноваться вроде как не о чем, это особенность ребёнка и врождённое. Но в месяц на УЗИ ничего не было. Что это за диагнозы, откуда могли взяться, чем грозят ребёнку? В интернете ничего не нашла
Это связано с ростом, не волнуйтесь, все в пределах нормы
Здравствуйте! данные отклонения незначительные и если ребенок зорошо развивается, нет жалоб, то делать ничего не нужно, не переживайте
Здравствуйте. Незначительная ассиметрия боковых желудочков, расширение ликворных пространств достаточно часто встречается на УЗИ. При нормальном психомоторном развитии ребёнка, отсутствии жалоб и отклонений в неврологическом статусе медикаментозная коррекция не нужна.
Прикрепите пожалуйста результат НСГ полностью, нужно посмотреть размеры.
Алина, прикрепила
Принятый ответ
Это совсем незначительные отклонения, практически норма.
Возможно, с ростом ассиметрия стала более заметной, поэтому сейчас описали, а в месяц нет.
Вам не о чем беспокоиться, это никак не отразится на развитии и здоровье ребёнка.
Здравствуйте,это норма,небольшие отклонения не являются патологией, возможно,что в месяц была асимметрия,но в заключении вам ее не отметили
Здравствуйте! Изменения незначительные; при нормальном развитии ребёнка это абсолютная норма. Не переживайте!
Принятый ответ
Это не диагнозы, это заключение НСГ, ребенок не обязан идеально симметрично развиваться и вписываться в какие-то стандарты и рамки. Данные описания никак не сказываются на качество жизни, динамически наблюдать и лечить не нужно если нет неврологич.жалоб и при осмотре врач не видит расстройств функций нервной системы