Тревога, паника, не могу отвлечься от плохих мыслей

Здравствуйте! Не могу справиться с тревогой и паникой. В воскресенье закончился отпуск. Отдыхала дома у родителей, на работу поехала в другой город. И с того момента, как надо было уезжать мены накрыла паника. Приехала, зашла в свою одинокую квартиру и не могу прийти в себя. В голове постоянно крутятся мысли, что я останусь одна, что сейчас я просто живу одна, но могу хотя бы позвонить, а когда-то и этого не будет. Что родители не молодеют, своей семьи у меня нет и, возможно, я уже прожила большую часть счастливой жизни, а дальше меня ждёт страшная безысходность. Не могу переключиться, хотя мне на работу сегодня. Вчера и сегодня ночью почти всё время либо спала, либо рыдала. Температура поднималась до 37,5, трясёт немного. Раньше тоже было тяжело из дома уезжать, но чтобы так - первый раз. Дикий страх, что произойдёт что-то плохое. Что можно сделать?

Возможно ОКР
33 года
54 минуты назад·Просмотров: 0·Мила

Здравствуйте,описанная симптоматика может говорит о расстройстве тревожного характера.
В таких ситуациях рекомендуется обратиться к психиатру или психотерапевту для оценки вашего состояния и при необходимости назначения лечения и его корректировки.
Подскажите как давно вы начали замечать у вас тревожное состояние и как обстоят дела со сном?

Здравствуйте, Мила. Похоже, возвращение от родителей в пустую квартиру стало триггером, а дальше тревога быстро ушла в будущее: "родители стареют", "я останусь одна", "счастливая часть жизни уже позади", "дальше будет безысходность". Сейчас это мысли из состояния сильной тревоги, а не факты о Вашем будущем. Попробуйте не решать сегодня вопрос всей дальнейшей жизни, а вернуть себя в ближайшие сутки: поесть, попить воды, выйти ненадолго из квартиры, созвониться с близким человеком, выполнить только необходимое по работе. Когда приходит мысль "я останусь одна", отвечайте себе: "Я боюсь этого, но не знаю своего будущего. Сейчас мне очень тяжело, и это состояние пройдёт". Учитывая, что Вы почти не спите, много плачете, есть дрожь и состояние уже мешает работать, я бы не затягивал с очной консультацией психиатра или психотерапевта. Я психолог, препараты не назначаю. И уточните, пожалуйста: на фоне этой безысходности появлялись мысли, что не хочется жить или причинить себе вред?

Здравствуйте! Данное состояние может быть вызвано стрессом связанным с разлукой. Однако на мой взгляд тут нужно наблюдать - если тревога и страх будут сохраняться длительно , тогда подбирать терапию у психиатра/психотерапевта. Если же данные жалобы будут носить временный характер , то назначение долгосрочной терапии не требуется. Из симптоматических препаратов которые хорошо помогут вам сейчас - Атаракс , Тералиджен, с менее выраженным противотревожным эффектом , но и менее седативные - Стрезам , Грандаксин . Выписать можно у невролога или даже у терапевта.

Здравствуйте! По описанию можно предположить расстройство тревожного спектра. Подскажите,как долго беспокоит тревога? Действия в большей степени в данный момент будут зависеть от длительности тревоги.

Здравствуйте!

Для быстрого улучшения состояния в такой ситуации можно переключиться в реальность, составив, например, максимально подробный план на утро рабочего дня - вплоть до того, из какой кружки будете пить чай/кофе.
Переключение на объективную реальность хорошо снижает тревогу, так как затрагивает только предсказуемые вещи.

Уточните, пожалуйста, такая тревога затрагивает только мысли о будущем или еще какие-то сферы жизни?