Анализы (женские)

Добрый день, прикладываю анализы, жена ходила к гинекологу из за дискомфорта, врач сказал что (молочница) сразу назначила лечение( жене свечи и таблетки) мне только мазь и одну таблетку. Так же жена жена сдала на анкоцитологию, прикладываю результат. Клиника частная,раньше уже туда обращались и выявляли ВПЧ, потом позже сдавала в обычной и ничего не выявляли раньше у жены выявляли ВПЧ (высокоанкогеного типа 18 и ещё какой то, не помню) после этого жена ходила в обычную поликлинику и сдавала на анкоцитологию, ничего не говорили, просто проверяла. Сейчас врач в частной клиники предлагает сдать CIN 1, есть ли смысл на это сдавать и что то лечить, на УЗИ показали какие то изменения, но сказала что это может быть из за того что было кесарево при родах, жена рожала в 2020г. Предложила посмотреть ещё раз УЗИ на 5 день как пойдут месячные. Подскажите пожалуйста, есть ли смысл все это делать, или это просто чтобы лечить то что может само пройти

32 года
4 часа назад·Просмотров: 9·Алексей

Алексей добрый день.
По результатам у жены выявлены изменения шейки матки низкой степени — LSIL/CIN1, связанные с ВПЧ. Это не рак и не предрак высокой степени. Такие изменения очень часто самостоятельно регрессируют.
Следующий шаг — сделать тест на ВПЧ высокого онкогенного риска. Если ВПЧ будет положительным, потребуется кольпоскопия.
По анализу также обнаружена Candida albicans. Если есть зуд, жжение, творожистые выделения — молочницу имеет смысл пролечить. Если жалоб нет, одна только положительная ПЦР на Candida не является обязательным показанием к лечению.
УЗИ малого таза не позволяет оценить ВПЧ или LSIL. Если врач увидел на УЗИ изменения, повторить его после менструации можно для уточнения именно этих изменений.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алексей! По анализу выявлена дисплазия легкой степени. Это появление атипичных клеток на шейке матки, вызванные вирусом папилломы человека. Дисплазия именно легкая не является предраком и в отличии от других типов дисплазии может самостоятельно излечиваться. В такой ситуации рекомендуется подтвердить диагноз и исключить более тяжелое поражение.
Необходимо снова сдать ПЦР на ВПЧ количественно именно, пройти кольпоскопию, сделать биопсию подозрительных участков с получением материала из цервикального канала. Если подтвердится дисплазия легкой степени возможно активное наблюдение 2 года. Если по результатам гистологии будет выявлен предрак, то рекомендуется хирургическое лечение (эксцизия или конизация шейки).
Также для скорейшего излечения дисплазии рекомендовано сдать фемофлор-скрин и пройти лечение флоры при необходимости так как на фоне здорового миокробиома влагалища выздоровление происходит быстрее; бросить курить, если есть такая привычка; сдать кровь на ферритин, витамин Д и общий анализ - при наличии дефицита витамина, железа или анемии пройти лечение, что также достоверно повышает вероятность самостоятельного излечения легкой дисплазии.
Последний раз жена сдавала на впч в поликлинике? Как давно?

Здравствуйте. По цитологии подозрение на дисплазию шейки матки, в этом случае нужно дополнительное обследование, сдать анализ на ВПЧ и пройти кольпоскопию, при необходимости биопсию, дальнейшая тактика по результату исследования

Алексей, добрый день.
В подобных ситуациях рекомендуют в обязательном порядке выполнить кольпоскопию, чтобы выявить возможные подозрительные участки. Если они будут, необходима прицельная биопсия с последующей гистологией. Гистологический результат уже даст ответ о дальнейшей тактике действий и степени процесса.

По поводу жалоб рекомендуют рассмотреть вариант применения препарата широкого спектра, например, свечи Тержинан на 10 дней или Клиндацин Б пролонг на 6 дней.

Здравствуйте!

Мазок на онкоцитологию показывает изменения LSIL (интраэпителиальное поражение легкой степени), что часто связано с вирусом папилломы человека (ВПЧ). В такой ситуации по стандартам обычно сначала рекомендуют сдать ПЦР-тест на ВПЧ (14 типов).

При обнаружении ВПЧ высокоонкогенного типа рекомендуют расширенную кольпоскопию (осмотр шейки матки под микроскопом с окрашиванием). При наличии подозрительных и неокрашенных участков на кольпоскопии, рекомендуют проведение биопсии с последующей гистологической верификацией.

LSIL означает легкие изменения клеток. Часто организм справляется с ними сам в течение 1-2 лет.
Так как ранее находили ВПЧ 18 типа (высокогоонкогенного риска), рекомендуют сдать ПЦР-тест на ВПЧ (если он не свежий), чтобы понять, активен ли вирус сейчас.