Высыпания на теле

Здравствуйте. Ребенку 2,9 лет. Два дня назад появилось красное пятно на спине чуть ниже шеи (как по мне то похоже на лишай), ночью зудело. Сегодня пятна увеличились в количестве - еще одно на спине, на ножке, в паху, на ребре. Мазала йодом, на ночь даю антигистаминное. В конце июня болели энтеровирусной инфекцией и при анализе крови еще была бактериальная инфекция - пили антибиотики, через две недели после приема - укусил клещ, сделали иммуноглобулин и пропили еще курс антибиотиков (клещ по анализам не заразный). Последние три недели были периодичные простудные заболевания- насморк, разово температура и один раз высыпала крапивница. Давала 10 дней зодак. Укусы насекомых часто (земляные блохи, комары) Чувствует себя достаточно бодрым, играет

Нет
37 лет
22 Августа ·Просмотров: 92·Татьяна

Здравствуйте!
По предоставленным фото и описанию можно предположить укус насекомого, вероятнее всего мошки или постельные клещи.
В подобном случае рекомендовано на область укусов наносить гель Фенистил, лучше охлажденным 2-3 раза в день до 7 дней. Внутрь можно использовать антигистаминные препараты в возрастной дозировке, преимущественно 2 поколения, например, Зиртек или Зодак на 5-7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию и локализации (спина, пах, ноги) это больше похоже на множественные укусы насекомых (блохи, комары), а не на лишай.

Йод при укусах противопоказан он вызывает ожог и усиливает зуд/воспаление.

Лечение рекомендовал бы рассмотреть на очном приеме:
1. Местно: Псило-бальзам точечно 2–3 р/д для снятия зуда- не гормональный. При сильной местной реакции (отек, яркая гиперемия) Целестодерм В тонким слоем до 3–5 дней, затем отмена- гормоналный препарат.

2. Внутрь: Антигистаминное (Зодак) продолжайте еще 3–5 дней для контроля аллергического компонента.
3. Среда: Срочно обработайте помещение и спальное место от насекомых (земляные блохи живут в коврах, плинтусах, подстилах животных). Стирка белья при 60C+.

Учитывая недавнюю крапивницу и частые ОРВИ, кожа ребенка сейчас гиперреактивна. Укусы могут давать более яркие и длительные реакции.

К врачу, если: пятна растут, сливаются, появляются гнойнички, температура или вялость. Лишай обычно имеет четкие шелушащиеся границы и не возникает за 2 дня в таком количестве.

На фото вижу следы от Бриллиантового зеленого - не рекомендую детям спиртовые растворы наносить. Они вызывают раздражение и ожог и усугубляют ситуацию.

Не рекомендую красители наносить. Они маскируют проблему и под ними легко пропустить осложнение. Есть безопасные для детей антисептики на водной основе.
Прозрачные.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте.
По приложенному фото вероятнее всего это следы от укусов насекомых.
В таких случаях от зуда можно использовать антигистаминный препарат по возрасту, а местно использовать каламин или фенистил гель.

Здравствуйте. По описанию похоже на укусы насекомых, а именно такая реакция похожа на аллергическую реакцию на укус. Комар или мошка могли укусить, а папула появиться на следующий день. Укусы насекомых у малышей проходят не быстро, в течение 5-7 дней,за счёт строения кожи (тонкая) и подкожной клетчатки( рыхлая и быстро нарастает отёк). В таком случае,обычно рекомендуется обрабатывать высыпания гелем фенистил, неотанином или раствором каламина. Если выраженный зуд, дать внутрь антигистаминные (зиртек или зодак,после 6 месяцев, фенистил с 0 разрешен), в возрастной дозировке. При сильном отеке папул и кожи можно нанести гидрокортизоновую мазь или адвантан

Здравствуйте
По фото укус насекомого ( мошка/ комар/ блоха)
При укусах насекомых рекомендуется
- На элементы сыпи наносить каламин лосьон , неотанин лосьон, фенистил гель
-приём антигистаминных внутрь: зодак/зиртек/фенистил

Если сейчас ухудшается самочувствие и повышается температура – повторное обращение к врачу. Сдача анализов.

После укуса клеща сделали всё верно. То есть все меры предприняли.