Сыпь на теле ребенка

Добрый день, на теле ребенка появилась сыпь, сначала под правой подмышкой, это началось недели 3 назад и держится, не уходит, мы подумали потничка, к врачу не обращались, сейчас заметила небольшую сыпь на правой коленке, больше нигде пятен нет. Не чешется, не болит, ребенка никак не беспокоят, температуры нет. Ребенку 1 год и 5 месяцев, девочка, за гигиеной следим, моемся каждый день, для мытья используем ля рош позей гель для душа универсальный для всех возрастов. Подскажите пожалуйста, что это может быть?

26 лет
8 часов назад·Просмотров: 27·Анна

Здравствуйте ! На представленных фото можно предположить что это Раздражительный контактный дерматит- это воспаление кожи, которое возникает из-за прямого контакта с веществами, вызывающими раздражение. Часто на фоне сухости кожи, трения, потения.

В подобных случаях может быть рекомендовано :

Наружно: крем Адвантан или Комфодерм К - наносить тонким слоем 1 раз в день 7-10 дней- противовоспалительный эффект

Увлажнение эмолентами для восстановления кожного барьера:

La Roche-Posay Lipikar Baume AP+M или Биодерма Атодерм или Липобейз Наносить 3-5 раз в день, особенно после купания, толстым слоем, длительно.

При купании использовать мягкие средства, например:
La Roche-Posay Lipikar AP+ или Липобейз- предотращает пересушивание кожи, смягчает

Одежда хлопок, избегать синтетики, трения.

Здравствуйте!
Ознакомилась с вашей ситуацией и приложенными фото.

Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита.

Спровоцировать могли следующие факторы: контакт с агрессивными химическими веществами, повышенная потливость, трение, солнечное излучение, укусы насекомых, потение.

Не переживайте , это не страшно.

В данном случае рекомендуется после каждого воздействия с водой применять эмоленты (липобейз, атопик, липикар АМ+),
Использовать гели для душа ( ля Роше позей липикар линейка, масло или крем-гель), далее крем комфодерм К 2 раза в день наносить тонким слоем - 5 дней.
Исключить расчёсы, трение.

Желаю здоровья !

Здравствуйте!
Судя по фото и жалобам можно предположить признаки раздражительного дерматита
Развиваться может на фоне сухости кожи , трения( кожа /кожа , кожа / одежда) и потения, контакт с грубой синтетикой или химическими веществами в быту
Увлажнение кожи на регулярной основе , можно из серии липобейз , ля рош позе , атопия
Наносить рекомендуется гормональные препараты , такие как Комфодерм к или адвантан ,длительность применения обсудить с врачом очно
Не чесать , не тереть , сушить кожу промокательными движениями

Здравствуйте, Анна!
По фото и описанию ситуации, учитывая отсутствие зуда и одностороннее расположение сыпи, можно предположить проявление латероторакальной ( односторонней)вирусной экзантемы-это высыпания на коже как реакция на попадание вируса в организм
-Опасности не представляет!
-Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции
-Иногда сыпь является единственным проявлением бессимптомного попадания вируса в организм
-Проходить может даже без лечения в течение 1-2 х недель , реже до 4-8 недель
Сыпь может носить волнообразный характер, то становится ярче, то бледнее, местами усиливаться, местами исчезать
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-наружно крем Неотанин или бальзам Цикапласт В5 2 раза в день и увлажняющие крема 1-2 раза в день, можно чередовать до полного регресса сыпи
-Ограничить контакт с водой,купаться недолго-не более 5-7 минут при температуре воды 37, гель для купания от Ля рош использовать продолжить
-ограничить попадание ультрафиолета на кожу
-одежда хлопковая, свободная, по погоде, не перегревать ребёнка
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога