Проблемы с желудком
Когда то давно была язва, но она затянулось и все было хорошо. И видимо на фоне приема диклофенака опять открылась. Омез практически не помогает, аппетита нет, иногда тошнит и боль в желудке которая может отдавать в спину, боль обычно усиливается в состоянии лежа. Боль почти не зависит от еды, вроде бы поешь (через силу)-сначала ничего, а потом усиливается Помогает на минут 30 несколько глотков холодного молока, и если приложить теплое на бок. Где -то уже две недели такие симптомы , но потеря аппетита и тошнота недавно
Принятый ответ
Здравствуйте.
Стул какого цвета?
ФГДС как давно выполняли, узи внутренних органов?
Диклофенак в связи с чем был назначен?
Стул обычный, диклофенак в связи с болями в тазобедренном суставе
Фгдс и узи пока нет возможности сделать
Ситуационно при таких нарушениях рекомендуют следующие медикаменты:
-ингибиторы протоновой помпы(нексиум,разо) 1-2 раза в день
-ребамипид(ребагит) 3 раза в день после еды ,данный препарат обладает защитным действием слизистой и способствуют заживлению
-спазмолитики(дюспатлин,тримедат) 2-3 раза в день.
Курс терапии 3-4 недели.
При сохранении симптомов рекомендуют выполнить фгдс,узи.
При не купирование болевого синдрома,ухудшении самочувствия вызов БСМП.
Спасибо, попробую
Кстати когда прикладываю холодное к боку и спине-боль утихает и хватает надолго
Здравствуйте! Вчера принимала нексиум и желудок не болел, начал болеть ночью , и вот сейчас выпила опять - боль практически не проходит
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая прием НПВС(Диклофенак), который обладает повреждающим действием на желудок, и отягощенный язвенный анамнез, может быть рекомендовано проведение гастроскопии для исключения язвы желудка, а также анализы- общий анализ крови для исключения анемии, проведение УЗИ органов брюшиной полости.
В таких случаях может быть рекомендован прием препаратов из группы ИПП, например, Рабепразол 20 мг за 30 минут до завтрака, Ребамипид 100 мг за 20-30 минут до еды 3 раза в сутки 4 недели.
По возможности, стоит отказаться от приема обезболивающих препаратов.
При нарастании болей,признаках желудочно-кишечного кровотечения(черный кал, рвота «кофейной» гущей) стоит обратиться в дежурный хирургический стационар
Спасибо )
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Галина, здравствуйте! Боль в желудке может давать как язвенный дефект, так и функциональная боль в желудке, в основе которой лежит нарушение местной нервной регуляция желудка, искажение восприятия чувствительности. На хеликобактер ранее обследование проводилось? Как давно и по какой схеме принимаете омез?
Здравствуйте, не обследовалась
Омез принимаю по 1 -таблетки за 30 мин до еды, но результата практически нет
В таких случаях рекомендуют эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен снижение раздражения слизистой пищевода) + пепсан р по 1 саше до еды 3 раза в день для купирования боли курсом на 4 недели
А это нормально что аппетита нет, насколько я знаю про язве аппетит не теряют
При язве аппетит может пропадать на фоне болевого синдрома, например
Принятый ответ
Здравствуйте!
Диклофенак и другие НПВС действительно могут вызвать обострение язвенной болезни, эрозии. Омепразол уменьшает кислотность, но если симптомы сохраняются уже около 2 недель, необходимо уточнить причину, а не просто увеличивать длительность приёма.
В первую очередь рекомендуется выполнить ФГДС в ближайшее время. Также желательно сдать общий анализ крови, ферритин, АЛТ, АСТ, билирубин, ГГТ, щелочную фосфатазу, амилазу и липазу, креатинин.
До осмотра диклофенак, ибупрофен, кеторолак и подобные препараты принимать не следует.
Омепразол можно продолжить до очной консультации, но окончательную схему лучше конечно же определить после ФГДС.
А так же , при гастропатиях, вызванных на фоне приема НПВП, может быть рекомендован прием Ребамипида 100 мг 3 раза, до 4-8 недель.
Принятый ответ
Здравствуйте. В таких случаях строго рекомендуется выполнение ФГДС, чтобы точно понять действительно ли это рецидив язвенной болезни.
Препарат омез при его неэффективности может быть заменен на Разо 20мг или Нексиум 40мг.
Однако тактика определяется по картине на ФГДС, могут быть назначены дополнительные препараты.
При таких симптомах рекомендуется придерживаться 3-4 разового питания с исключением острого, маринованного, копченого, избыточно жирных продуктов, свежего злеба, крепких мясных бульонов, цитрусов, кислых фруктов и ягод, лука, чеснока, томатов, соков, кофе, газировок, алкоголя.