Консультация гинеколога /

Беременность — вопрос №451207

9 недель беремености, до беремености и сейчас синусовая тахикардия пульс 110 уд/м, иногда давление 130/90, 140/90, пью игилок(метопролол) 25мг по четветинке каждый день получается по 7 мг мне этого хватает. Давление и Тахикардия 2 года, эхо, почки, щитовидка, гормоны и гормоны щитовидной железы в норме, магний пью больше полгода, витамин д в норме, УЗИ почек, эхо сердца все чисто. Онкомаркеры на почки щитовидку тоже все в норме. Вообщем причину не нашли. Вопрос несколько опасна эта доза для малыша?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Наталья!
Во время беременности Вы консультировались с кардиологом?
Нужно решить вопрос о переходе на другой препарат, разрешенный во время беременности - Допегит (и безопасный для малыша), сделать СМАД/Холтер во время беременности, так как показатели могут меняться и дозировку нужно подбирать исходя из результатов, ЭКГ повторить во время беременности - если не делали недавно.
Принятый ответ
Клиент
Адэль, экг делали и холтер оставили метопролол 7 мг, но я переживаю за малыша

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Наталья, Ваши переживания понятны. И метопролол не рекомендуется при беременности.
Если плод получает какое-либо патогенное воздействие от лекарства – и имеет в результате грубые пороки развития – то беременность обычно либо замирает, либо прерывается сампроизвольно. Просто эмбрион не может обеспечить себе адекватные и комфортные условия для существования, и по закону естественного отбора прекращает свое развитие. Если беременность благополучно развивается – значит никакого влияния на беременность оказано не было. В таком случае нужно пить фолиевую кислоту 400 мкг в сутки, йодомарин 250 мкг в сутки для развития малыша. Обязательно своевременно проходить скрининги, первый будет в сроке 10 – 13 недель + 6 дней: УЗИ-скрининг и биохимический скрининг. Если все хорошо – можно расслабиться и наслаждаться беременностью
Но постоянный контроль кардиолога - обязателен. Раз кардиологи оставили Вам данный препарат с учетом Вашей беременности - вероятность влияния на малыша минимальная, не волнуйтесь.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Данный препарат не желательно принимать при беременности.
Необходимо перейти на допенит.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. При беременности препаратом выбора является допегит. Вам надо консультироваться с кардиологом для подбора адекватной дозы
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
А почему принимаете его?
Вам не назначали перейти на Допегит?
Он рекомендован при беременности при повышении Ад
Принятый ответ
Клиент
Араксия, он не убирает пульс а пульс у меня за 110 ударов, такая маленькая доза метопролола 7 мг может повлиять на малыша?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Думаю, что нет.
Доза маленькая совсем.
А Эхокг сердца делали Вам при беременности? Суточное мониторирование Экг ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Наталья! Эгилок не запрещен к приему во время беременности, но более безопасный препарат допегит. Можно принимать до 6 таблеток в сутки. Давление нужно снижать, начните прием допегит по 1 таблетке 3 раза в день и дополнительная таблетка при повышении АД 130 и выше. Обязательно в ближайшее время попасть к кардиологу для определения дальнейшей тактики. По возможности наблюдение в женской консультации с кардиологическим профилем. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, допегит не снижает пульс, а метопролол и снижает давление и снижает пульс, 7 мг это очень большая доза и может повлиять на малыша?
Акушер, Гинеколог
Я понимаю, что допегит не снижает пульс,но препараты можно сочетать, потому что эгилок давление не снижает в такой дозировке, а давление 130-140 может спровоцировать отслойку плодного яйца. Доза эгилок не большая, кардиологи разрешают к приему эгилок, но в любом случае на очном приеме нужно обговорить с кардиологом дальнейшую тактику.
Клиент
Ольга, значит я могу успокоится, на скрининге первом будет видно если я навредила ими?
Акушер, Гинеколог
Да, конечно, но посещение кардиолога запланируйте.
Акушер, Гинеколог
Фолиевую кислоту и йод принимаете?
Клиент
Ольга, да и магний и элевит 1 триместр, или этого мало, кардиологу обязательно схожу
Акушер, Гинеколог
Можно добавить еще 100 мкг йодомарина после завтрака и 2000 МЕ витамина Д.