Консультация лора /

Головокружение после соплей — вопрос №451208

Здравствуйте. Вечером разболелась голова, на следующий день ротоглотка. Думала фарингит, полоскала горло, рассасывала пастилки. Начала в глотку стекать кровь, пошла к врачу, она посмотрела, сказала что видимо воздух сухой и это просто сопли. Промыла, сказала полоскать, пройдёт. Кровь перестала течь через 3 дня, началось головокружение. Сейчас там стекает немного слизь, но головокружение на улице усиливается, давление в лобной части, по утрам тахикардия, шея затекает. Это всё связано?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Татьяна.
Сдайте общий анализ крови и проверьте уровень железа, ферритина и трансферрина, возможно у вас имеет место железодефицитная анемия. Второй момент - проверить сосуды головы и шеи (с учетом дискомфорта в шее и тахикардии).
Расскажите подробнее про кровь, она стекала по задней стенке глотки? Или вы высмаркивали прожилки крови? Снижение слуха, звон в ушах есть?
Принятый ответ
Клиент
Марина, кровь стекала сгустками небольшими. Потом вместо неё была слизь желтого цвета потом белого. Звона в ушах нет, но в голове был шум и уши закоадывало.
Детский ЛОР, ЛОР
Пройдите рекомендованное выше обследование. Делайте аккуратный туалет полости носа с солевым раствором (аквалор, аквамарис, физ.раствор) 2 раза в день. Для укрепления стенки сосудов Аскорутин по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней (если нет проблем с почками и аллергии на витамин С).
ЛОР
Здравствуйте! Опишите, пожалуйста, насколько сильным было кровотечение( прожилки крови в слизи, стекающей по задней стенке глотки, или сильное кровотечение). До этого беспокоила вас гнусавость, заложенность носа? Есть у вас какие-то хронические заболевания?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, кровотечение было не сильным, просто сгустки крови, которые появлялись несколько раз в день.
С носом проблем нет, насморка не было, сейчас тоже нет.
ЛОР
Вы прикрепили результаты оак в начале заболевания? Если да, то желательно его повторить. И еще сдать кровь на железо сыворотки крови и ферритин. Давление низкое бывает?
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
Вы видели кровь в горле или был вкус крови? Кровь отсмаркивается? Есть корки в носу?
Вам нужно сдать для начала клинический анализ крови и железо крови, коагулограмму.
Принятый ответ
Клиент
Елена, видела кровь на стенке за рвотным язычком, выполасивала её. Корок в носу нет.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Возможно у вас слабость и головокружения на фоне ОРВИ.

Возможно скачет артериальное давление, то высокое, то низкое, поконтролируйте 3 раза в день.

Сдайте общий анализ крови. Нужно исключать анемию.

Наблюдение терапевта

Принятый ответ
Клиент
Татьяна, давление скачет.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
В таком случае, ведите дневник артериального давления(после пробужденмя утром/день/перед сном) в течение недели. И показаться с ним терапевту, а лучше - кардиологу.

Мог закровить сосудик в полости носа во время скачка АД.

По анализам крови нет сущетвенных отклонений.
ЛОР
Здравствуйте, Татьяна! По Вашему описанию, у Вас была сначала простуда, а теперь беспокоит головокружение. Затекание крови в глотку думаю было связано с тем, что пересохла слизистая полости носа и лопнул сосудик. А ЛОР-врач после осмотра не направил Вас на обследование: рентгенография или компьютерная томография околоносовых пазух? Если нет, я бы Вам рекомендовала провести одно из этих обследований, для исключения острых заболеваний околоносовых пазух.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, прошло уже 3 недели, температуры нет. На рентген или КТ нужно направление?
ЛОР
Если после простуды прошло 3 недели, то тем более следует исключить синусит. А то что нет температуры, то это не показатель наличия синусита. У всех пациентов разнообразная клиническая картина. На рентген или КТ направление нужно. Но Вы можете обратиться в платную клинику и там может и не потребоваться оно.