Добрый день! Повышены эозинофилы
Добрый день! Беспокоили обильные менструации, начала проходить обследование. В анализе крови больше месяца повышены эозинофилы. Аллергии по анализам нет , паразитоз тоже не выявлен. Гастроэнтеролог назначила каждую осень и весну принимать препараты для ЖКТ, сказала что повышенные эозинофилы могут быть из-за ЖКТ. Иногда бывает боль в области пупка чуть ниже. ФГДС и узи не проходила. Скажите , пожалуйста, по какой причине это может происходить , что нужно сделать дополнительно ? Могут ли эозинофилы снизиться самостоятельно. И может ли дать это реакция на кондиционер, когда он работает начинает течь нос и першить в горле
Елена, здравствуйте.
По приложенным анализам эозинофилы повышены достаточно существенно. В подобной ситуации, если исключены паразитарные инфекции, которые могут вызывать эозинофилию, и аллергические заболевания, целесообразно дообследование у гематолога для исключения заболеваний крови как причины повышения эозинофилов: для этого назначаются генетические исследования крови, очно с врачом обсуждается исследование костного мозга. Полезной также может быть консультация ревматолога — иногда повышение эозинофилов связано с аутоиммунными заболеваниями.
По приложенным анализам отмечается дефицит железа — это закономерно на фоне обильных менструаций; с повышением эозинофилов дефицит железа, вероятнее всего, не связан. Для восполнения дефицита назначается прием препаратов железа.
Елизавета , это может говорить о каких-то неизлечимых заболеваниях ?
Принятый ответ
Добрый день!
По результатам анализов однозначных данных за заболевания крови нет
Эозинофилы повышены клинически значимо , но не критично.
По сравнению с июлем нет отрицательной динамики( то есть выше не стали ), что являются хорошим признаком.
Если действительно паразитозы и аллергии исключены, то может потребоваться очная консультация гематолога для дообследования
Хотя на данный момент маловероятно, что это связано с кровью
В некоторых случаях они могут сами начать снижаться
Есть ли потливость? Повышение температуры тела , снижение массы тела ?
Также отмечается дефицит ферритина, что то из препаратов принимаете ?
Добрый день! Принимаю гино тардиферон, температура бывает 37.2 но это уже несколько лет она не беспокоит и я не ощущаю, анализы при ней всегда были в норме. Снижение веса не замечаю он часто скачет +/- несколько кг, отсутствием аппетита не страдаю
Тогда маловероятно, что это связано с серьезной патологией
У меня в практике много случаев,когда эозинофилы были повышены даже несколько лет и сами восстанавливались
Но для уточнения нужна очная консультация гематолога
Поняла , спасибо большое