Проанализировать анализы

Сыну 14 лет, прошу разобраться в анализах. Смотрю что что-то повышено, что-то понижено. Критично это или нет?

41 год
Вчера в 06:16·Просмотров: 91·Никита

Принятый ответ

Добрый день!
По результатам приложенных анализов критических изменений и соответственно подозрений на серьезные заболевания крови не выявлено.

В ОАК гемоглобин, эритроциты гематокрит соответствуют общепризнанным нормам. Норма для детей гемоглобина - от 115 до 160г/л, гематокрита - до 46%, эритроцитов - до 5,2млн
Повышение эритроцитов и гематокрита вероятнее всего обусловлено гормональной перестройкой , так как в данном возрасте активно вырабатывается тестостерон ,которые стимулируют костный мозг
Также может быть на фоне недостатка жидкости в организме или курении

Рекомендуется поддерживать водный баланс 30мл жидкости ( желательно воды ) на кг тела

Снижение цветового показателя может указывать на дефицит железа.

Количество тромбоцитов в норме. Норма 150-450тыс
Количество лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 15 тыс
Лейкоцитарная формула без существенных отклонений. Так как имеет значение отклонения только в абсолютных значениях.
Эозинофиоы и базофилы незначительно повышены , возможно на фоне перенесенной инфекции или аллергии

Процентные соотношения не важны .

В коагулограмме неоднозначные отклонения. Но не критичные . Если нет проявлений кровоточивости, то лучше пересдать
Так как данный анализ очень чувствительный и часто дает ошибки

Рекомендуется планово сдать :
-ферритин
-коэффициент насыщения трансферрина железом

Принятый ответ

Здравствуйте !
Тенденция к раздражению красного эритроидного ростка может быть характерна для различных гипоксических состояний организма, при интенсивых нагрузках, гормональных изменениях, гормональных перестройках , при приеме некоторых препаратов, проблемах в ЖКТ, при хронических воспалениях.

В подобной ситуации может быть предложено только динамическое наблюдение за показателями, в будущем анализ сдается на фоне адекватного питьевого режима, на фоне полного здоровья, за час до сдачи крови выпивается бокал теплой воды.

Опасности обычно подобные показатели не несут.

Для оценки работы внутренних органов и исключения скрытых дефицитов может потребоваться сдать общую биохимию, с-реактивный белок, ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, В12, В9.

Принятый ответ

Здравствуйте
Тенденция к повышению эритроцитов и гемоглобина характерна для подростков из -за гормонального влияния. Также на показатели могут влиять перенесенные инфекции. недостаточное потребление жидкости, физ нагрузки. Соблюдение водного режима приветствуется.
Тромбоциты в оак в норме. Норма 150-450.
Снижение цветового показателя бывает при дефиците железа, в связи с чем необходимо проверить уровень ферритина и коэффициент насыщения трансферрина железом.
Повышение эозинофилов и базофилов часто бывает при контакте с аллергенами.
Отклонения в коагулограмме чаще всего связаны с погрешностью при заборе крови или долгой ее транспортировкой, особенно если нет геморрагических проявлений.
Любое изменение должно быть проверено дважды, так как коагулограмма - это чувствительный метод. Пересдавать надо на фоне здоровья, вне приема препаратов, с соблюдением правил.
Выпить воды перед сдачей, жгут не должен быть сильно затянут. Если сдаёте кровь только коагулограмму, то первую пробирку медсестра должна утилизировать. Между сдачей и анализом в лаборатории должно быть не более 4 ч, либо кровь должна быть заморожена не более 24 ч.