Воспаление на веке у ребенка 1 год
Добрый день, уважаемые врачи! У моей дочери три дня назад появилось покраснение на глазу на веке , воспаление не у ресничного края или с внутри , а именно на коже веки . Я подумала что укусил комар, за три дня такая картина . Это что и чем мазать? Может нужно ехать в больницу ? Это по части офтальмолога или хирурга ? Температуры нет, ест , пьет в туалет ходит обычно . Фото прилагаю .
Здравствуйте! Визуально произошел реактивный отек века, но нельзя точно исключить укус насекомого, так и острое воспаление и закупорку сальных железе века, так называемый острый мейбомиит.
Данное состояние у малышей носит именно реактивный выраженный характер из-за особенностей подкожно-жировой клетчатки век, а так же детская особенность - длительное разрешение подобных отеков. Поэтому отек может нарастать в первые 2-3 дня, с последующим уменьшением и полным разрешением.
В таких случаях, для уменьшения отека и профилактики развития инфекции и закупорки желез рекомендуется закапывание антибактериальных глазных капель Левофлоксацин 0.5% (Сигницеф) или Тобрамицин 0.3% (Тобрисс, Тобрекс) по 1 капле 4 раза в день до 7 дней. На кожу века рекомендуется наносить тонким слоем мазь глазную Гидрокортизоновую 1% 2 раза в день 5-7 дней, она борется с отеком, зудом и дискомфортом.
Внутрь рекомендуется прием антигистаминных препаратов, например, зиртек или супратинекс по 5 капель 1 раз в день 5 дней, они также способствуют уменьшению отека, зуда и дискомфорта.
Все препараты разрешены ребенку по возрасту.
В случае с воспалением и закупоркой сальных желез века отек также купируется при выше описанных действиях, но может сопровождаться появлением отделяемого и характерным уплотнение века.
При отсутствии положительной динамики рекомендуется через 3-5 дней осмотр офтальмолога для решения вопроса о дальнейшей тактике.
Если Вас что-то беспокоит или остались вопросы, спрашивайте.
Все предельно понятно. Спасибо большое 💐
Принятый ответ
Пожалуйста, рада помочь! Если возникнут вопросы, пишите. Скорейшего выздоровления дочке!🌺
Принятый ответ
Здравствуйте! Визуально по фото отмечается покраснение века и отек.. Это может быть реакция на укус насекомого или же начинающееся воспаление сальной железы внутри века. В таком случае рекомендовано следующее лечение: Глазные капли Сигницеф или Тобрекс-по 1к.*4 раза в день-7 дней. Гидрокортизоновая мазь 0,5% или 1%-смазывать кожу века тонким слоем*3 раза в день-7. дней. Внутрь пропить препарат от аллергии Зодак в возрастной дозировке-5 дней. Далее оценить состояние в динамике, скорректировать лечение по необходимости. Скорейшего вам выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте! Визуально фото можно предположить атипично формирующееся воспаление сальной железы ( Атипично расположенный внутренний ячмень (гордеолум) или халязион) либо локальную инфицированную ранку кожи/ дерматит вследствие того же укуса или царапины с присоединением вторичной инфекции .
Если общее состояние ребенка стабильное (активна, температуры нет, хорошо ест и пьет), экстренная госпитализация в сию минуту может не требоваться.
Однако показать ребенка врачу ( офтальмологу детскому)нужно планово в течение 2 суток. Инфекции зоны вокруг глаз у детей могут развиваться быстро из-за рыхлой подкожной клетчатки.
В такой ситуации обычно рекомендуют, учитывая возраст ребенка:
1) капли Тобрамицин 0,3 % ( Тобрекс, Тобропт) согласно инструкции по 1-2 кап. 4 р/д 7 дней ,
2)Нанесение на зону покраснения/ припухлость на веке( как крем) и за нижнее веко мази с антибиотиком- Флоксал или Офтоципро 2-3 раза в день 7 дней
3) внутрь Зодак по 5 капель 2 раза в день в течение 3-5 дней ( Дополнительно снимает отёк, зуд)
Нельзя воспаление на веке выдавливать, прокалывать, греть компрессами или прижигать спиртом/зеленкой.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте.
С учетом предоставленной информации можно говорить об остром очаговом воспалении у ребенка .
В подобных случаях эффективна противовоспалительная и антибактериальная терапия.
Пациентам назначается комплексная терапия :
капли Комбинил , закапываются 1к * каждые 2 часа первые 2 дня лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день,
на веко используют мазь флоксал 4р\день
Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней , далее требуется очный осмотр офтальмолога для коррекции терапии.
Скорейшего выздоровления !
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с описанной ситуацией и фото, визуально закупорился выводной проток сальной железы кожи века и воспалился с реактивным отеком мягких тканей, в таких случаях рекомендуется по возрасту ребеночка: левофлоксацин(л-оптик) по 1 капле 4 раза в день 7 дней, через 10 минут мазь флоксал или офтоципро (снаружи тонким слоем) чередуем с глазной 1% (можно 0.5%) гидрокортизоновой(только снаружи) по 2 раза в день 10 дней.
Первые три дня для снятия поскорее отека дать на ночь цетрин(или фенистил, что есть в детской домашней аптечке) в возрастной дозировке.
В таком маленьком возрасте еще незрелая иммунная система, поэтому организм может так реагировать на любую простуду/перохлаждение. В этом патологичного ничего нет. Ближе к школе иммунная система начнет реагировать как у взрослых.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, в ванной не лежим, исключить резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру, веко не греем, примочки не делаем (это стимулирует приток крови к месту воспаления и усиливает его). При формировании стержня самостоятельно не выдавливаем.
Скорейшего вам выздоровления!🙏🏼🌸