Тревожность

Через 1,5 недели предстоит операция , очень сильно накручиваю себя и волнуюсь. Врач сказал на ночь перед операцией выпить атаракс и перед самой операцией таблетку. Могу ли я на данный момент 1,5 недели попить Грандаксин (давно доктор выписал при стрессе) чтобы снять тревожность и как лучше принимать его?

32 года
9 часов назад·Просмотров: 20·Светлана

Здравствуйте, Грандаксин принимается по 1-2 таблетке до 3 раз в день согласно инструкции, обычно начиная с меньшего, например 1 таблетки на ночь.
Но атаракс обладает большей эффективностью в отношении тревоги. Имеет смысл рассмотреть с врачом вариант приема атаракса на протяжении 1,5 недель.
В идеале обратиться к психотерапевту (когнитивно-поведенческий метод) для обсуждения ваших страхов и опасений, чтобы поработать напрямую с пугающими мыслями, а не приглушать тревогу (как следствие этих мыслей). Так вы поработаете с причиной

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите когнитивно поведенческий метод это беседа в формате рекомендаций от врача?

Это работа с психологом/врачом-психотерапевтом. Вы обсуждаете с ним свои переживания, он задает Вам вопросы, тем самым Вы можете более рационально взглянуть на ситуацию, свои мысли по поводу нее, формулируя более адаптивный, рациональный взгляд на нее и тревога с течением времени отступает, ослабевает

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Могу ли я разово выпить Грандаксин чтобы на момент купировать тревогу?

Принятый ответ

Да, согласно официальной инструкции, разовый прием 1-2 таблеток Грандаксина для снятия тревоги допустим

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Мария

Здравствуйте. При тревожности грандаксин назначают принимать 50 мг 2 раза в сутки. Тогда атаракс вам уже не нужен, потому что как противотревожное будет работать грандаксин. Обязательно предупредите вашего хирурга и анестезиолога перед операцией о том, что принимаете грандаксин. Если у вас будет общий наркоз, врач может порекомендовать отменить грандаксин (и атаракс тоже, если вы решите его принимать) за день до операции, потому что они могут усиливать наркоз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Там малоинвазивная операция, под местной анестезией
Может быть Грандаксин можно выпить разово? Атаракс читала что сильный снотворный эффект имеет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы можете принимать грандаксин, он и предназначен как раз для коротких курсов во время ответственных периодов жизни, которые вызывают тревожность. Грандаксин обычно принимают по 1т утром и днем, при недостаточном эффекте до 2т утром и днем, курс приема 1,5-2 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Екатерина, подскажите могу ли я разово принять Грандаксин или все таки лучше пропить его неделю?
И еще читала что атаракс сильно затормаживает, можно ли проверить заранее как на меня повлияет этот препарат (врач прописал по целой таблетке)

Вы можете попробовать принять 1/2т атаракса перед сном и посмотреть, насколько будет выражен седативный эффект и как проснетесь утром, с сонливостью или без. Грандаксин лучше принимать курсом, с одного приема он действует редко, обычно в течение 3-5 дней накапливается эффект