Расшифровка анализов и рекомендации.
Добрый день! Переболела ОРВИ, была боль с горле, потом сильный кашель, примерно 2 недели назад началось. Стриптотест отрицательный. Горло в налете белом было, потом боль ушла к основанию миндален по бокам к языку. Температуры не было. Вот спустя 2 недели сдала анализы, повыген с-реактивныц белок и соэ, сегодня заболел лимфоузел справа(( Надо ли начинать пить антибиотик? Или все же можно без него!
Принятый ответ
Здравствуйте
На данный момент показаний для антибактериальной терапии нет. Такие изменения в анализе крови больше указывают на остаточную реакцию после инфекции.
Повышение ЛПНП, снижен ЛПВП.
Липопротеины низкой плотности (ЛПНП) — часто называют «плохим» холестерином. Они переносят холестерин из печени к клеткам. Если его слишком много, он может откладываться в стенках сосудов, что приводит к формированию атеросклеротических бляшек
Липопротеины высокой плотности (ЛПВП) — считаются «хорошим» холестерином. Они забирают излишки холестерина из крови и сосудов и транспортируют их в печень для переработки и выведения из организма
Рекомендовано проведение УЗИ брюшной полости, УЗИ БЦА и бедренных артерий.
Подскажите Вы курите? Есть ли повышение артериального давления?
Для снижения холестерина рекомендована диета с высоким уровнем употребления фруктов, овощей, цельнозерновых злаков и клетчатки, орехов, рыбы (1-2 раза в неделю), птицы и молочных продуктов с низким содержанием жира и ограниченным потреблением сладостей, сладких напитков и красного мяса.
Увеличение регулярной физической активности (физические упражнения минимум 30 мин каждый день).
Отказ от курения, алкоголя.
Нет, не курю, на узи брюшной полости выдали направление. Давление в норме
Хорошо, это значительно снижает риск сердечно-сосудистых осложнений.
Но УЗИ сосудов шеи рекомендуется сделать, чтобы исключить наличие атеросклероза и бляшек.
На данный момент держать средиземноморскую диету. У Вас низкий «хороший» холестерин, нужно добавить в рацион жирную морскую рыбу (лосось, скумбрия, сельдь, сардины), орехи и семена (грецкие орехи, миндаль, семена льна, чиа).
Если такое не кушаете, то можно принимать Омега 3 по 2к/сут.
Через 2-3 месяца пересдать липидный профиль
Здравствуйте.
По анализам выраженной бактериальной инфекции сейчас не видно. Лейкоциты 6,55, нейтрофилы 3,4, формула крови спокойная. СРБ 10,8 и СОЭ 26 повышены умеренно. После перенесённой инфекции такие показатели могут сохраняться некоторое время и сами по себе не являются основанием начинать антибиотик.
Болезненный лимфоузел справа наиболее вероятно реактивный, то есть реагирует на воспаление в области глотки или миндалин. Тем более недавно была боль в горле и налёт. Отрицательный стрептотест тоже снижает вероятность стрептококкового тонзиллита. Поэтому начинать антибиотик только из за лимфоузла и СРБ сейчас не стоит.
Если снова появился выраженный налёт на миндалине, усиливается односторонняя боль в горле, становится трудно открывать рот или глотать, появляется температура, тогда нужен очный осмотр ЛОР врача, чтобы исключить бактериальный тонзиллит и паратонзиллярное воспаление.
Отдельно обращает на себя внимание липидограмма. ЛПНП 4,40 значительно повышен, ЛПВП 0,81 снижен, общий холестерин 5,64. Это уже не связано с перенесённой простудой и требует отдельной оценки сердечно сосудистого риска. АЛТ, АСТ, креатинин и СКФ нормальные.
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют: сейчас антибиотик самостоятельно не начинать, обратиться к ЛОР врачу при сохранении боли и увеличенного лимфоузла. Из обследований имеет смысл после выздоровления повторить СРБ и СОЭ примерно через 2 недели, проверить ТТГ. Если лимфоузел сохраняется увеличенным более 2 или 3 недель, увеличивается или становится плотным, выполнить УЗИ лимфоузла.
Обсудить липидограмму с терапевтом очно , могут порекомендовать :
Коррекция образа жизни (питание , физ нагрузки ) и контроль лпнп через 2-3месяца
Здравствуйте!
По результатам анализов имеется небольшое повышение С-реактивного белка, что наиболее вероятно говорит о стихающем обострении инфекционного процесса.
Также мы видим что уровень общих лейкоцитов а норме.
СОЭ восстанавливается в течение 2-6 недель после перенесённого заболевания, поэтому на этот показатель на данный момент не ориентируемся.
Учитывая положительную динамику по симптомам показаний к антибактериальной терапии на данный момент нет.
Боли по ходу лимфатических узлов могут быть на фоне ОРВИ. Наиболее вероятно проявление лимфаденита. Обычно это не требует лечения и купируется самостоятельно в течение 2 недель.
Будьте здоровы 🙌
Здравствуйте!
В общем анализе крови уровень гемоглобина и эритроцитов в пределах допустимых значений, признаков анемии нет.
Общепринятым уровнем тромбоцитов независимо от референсов лаборатории считаются значения от 150 до 450. Показатель 304 соответстветсвукт физиологической норме.
В лейкоформуле показатели в предалах физиологических значений, признаков активного воспалительного процесса нет.
СОЭ это очень неспецифический маркер, который реагирует вообще на любые процессы в организме: стресс, менструация, перенесения инфекция, анемия и железо дефицит, хроническая инфекция (например, кариес, проблемы с коленом,). Он очень быстро повышается, и медленно приходит в норму.
Незначительное повышение уровня СРБ вероятнее всего связно с остальными изменениями, на данный момент прием антибактериальных препаратов не требуется.
Уровень печеночных (аст, Алт) и почечных (креатинин) ферментов в пределах физиологических значений, нарушения функции органов нет.
Уровень общего белка без отклонений, нарушения белкового и углеводного обмена соответственно нет.
При повышения уровня ЛПНП более 3 ммоль/л то обычно рекомендуют дополнительно пройти узи БЦА для исключения атеросклероза сосудов. При отсутствие изменений сосудов, отсутствие хронических заболеваний (такие как сахарный диабет, артериальная гипертония, ибс), уровня ЛПНП менее 4,9 ммоль/л рекомендуют коррекцию образа жизни: соблюдать средиземноморскую диету, снизить массу тела при избытке, ограничить прием алкоголя, курение если имеет место быть. Через 3-6 мес обычно выполняется контроль анализов крови. Однако, если отмечаются изменения в сосудах (наличие бляшки), присутствуют хронические заболевания (ибс, гипертония, сахарный диабет), то рекомендуют прием статинов для снияжние рисков сердечно-сосудистых осложнений.
Лимфоузлы в нашем организме выполняют роль фильтров, они способны задерживать инфекцию активирую тем самым иммунный ответ. Поэтому зачастую их увеличение происходит в ответ на попадание какой то инфекции, воспаления в организме. Вполне вероятно увеличение связно с перенесенной инфекцией. Дополнительно в таких случаях рекомендуют проведние узи лимфоузлов для более точной оценки их размера и диаметра.
Здравствуйте.
Лимфоузлы это биофильтры, они реагируют на любое воспаление в близлежащих органах и тканях.
После перенесенного воспаления приводят к норме не сразу, нужно время.
По анализам есть изменения в липидограмме, в таких случаях назначаем низко холестериновую диету например средиземноморская и УЗИ БЦА посмотреть нет ли отложений холестериновых бляшек на стенках сосудов.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.