Слабость, учещенный пульс,панические атаки, скачки давления
Здравствуйте. Родила 03.04.2026. Под конец беременности начало беспокоить давление и отеки, белок в моче до 0,4. Были единичные скачки давления до 140 и 160 и принимала допегит. В 38,4 провели плановое КС. На следующий день после кесарева сечения у меня умерла мама от инфаркта. Я очень много нервничала и на этом фоне у меня могло подскочить давление, один раз до 180/100. Врач прописал мне коринфар по 20 мг 2 раза в день. Принимаю до сих пор его, но сейчас давление постоянно 100-114 на 60-70, постоянная сонливость слабость и головокружение. Так же принимаю бисопралол 1/2 от 2,5мг, так как учащается пульс. Через пару месяцев после родов были единичные скачки давления вечером от усталости и тревоги до 145. На данный момент давление вечером только может подняться до 130(прямо очень редко) а в течении всего дня низкое. Постоянно слежу за давлением, уже устала от этого. До беременности принимала только бисопралол 1/4 от 2,5 мг, так как пульс был высокий. Была на приеме у кардиолога, по УЗИ сердца всё в норме, кардиограмма в норме. Невролог прописал эсциталопролам и Стрезам, но я их боюсь принимать так как я и так хожу вся сонная. Дома с двумя маленькими детьми и мне иногда становится очень страшно от своего состояния. Возможно ли отменить кардафлекс так как мне кажется от него я плохо себя чувствую и падает давление, постоянное ощущение что у меня кружится голова и слабость и озноб по телу. Состояние тревожное присутствует постоянно, я боюсь что если отменить таблетки, то у меня подскачет давление и случится инсульт или инфаркт.
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
По результатам экг показатели в норме ;
Отсутствие структурных изменения сердца говорит о том , что сердца здорово и , описанные жалобы с сердцем не связаны;
После родов из за гормональной перестройки, действительно, несколько месяцев давление может быт повышено и в таких случаях назначается гипотензивная терапия; но мере стабилизации давления терапия постепенно отменяется ;
В таких случаях показана отмена коринфара, так как описанные жалобы связаны с гипоксией (нехваткой кислорода) на фоне низких цифры дпвления ; отменять препарат нужно постепенно , сначала уменьшить до 20 мг - 5 дней , далее полная отмена ;
По породу повышение пульса , в таких случаях , рекомендуется исключит вторичные причины повышения пульса :
- дефициты, сдать кровь на железо, Ферретин, Ттг , Т4своб;
- повышенная тревожность на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы и в таких случаях, действительно, эффективнее всего будет успокоительная терапия
Скалите не пробовали уменьшит дозу коринфара?
Сегодня с утра выпила 10 мг вместо 20, давление 116/68, небольшая слабость всё равно присутствует.
Гемоглобин в норме, ферритин не сдавала, но во время беременности был низкий
Подскажите не будет синдрома отмены, если я долго уже принимаю Нефидипин, и возможно успокоительные препараты мне стоит начать принимать когда уменьшу дозу Нефидипина ?
Нет синдрома отмены не будет не переживайте, а вот вариант с успокоительными да , это будет целесообразно
Подскажите пожалуйста сейчас давление 116/70 но поднялся пульс 107 в покое
Когда понервничала поднялся до 137
На сколько это опасно
Учтивая отсутствие структурных изменений сердца и е здоровое сердце такте скачки не опасны , влияют толко на переносимость
Возможно мне стоит увеличить дозу бисопралрла?
Бисопралола
А вы сейчас на гв?
Нет
Тогда Бисопрлол можно спокойно , можно увеличит дозу, для начала до 2.5 мг
Спасибо большое