Родинка на руке

Сегодня увидела у мужа родинку, сможете внешне хотя бы оценить ее? Внутри будто полоска более темного цвета, если присмотреться видно по фото. Размер чуть менее 2 мм. Появилась не знаю когда, но пару лет назад ее точно не было. Мужу 32 года.

30 лет
44 минуты назад·Просмотров: 38·Юлия

Здравствуйте,Юлия.
По фото визуально меланоцитарный невус-доброкачественное образование кожи.
Их возникновение запрограммировано генетически.
Может возникать в любом возрасте и на любом участке тела.
В злокачественное никогда не переходит.
С возрастом может увеличиваться в размерах, меняться.
Признаков атипии и злокачественности не вижу.
Темные вкрапления и неоднородность могут быть, это не опасно.
Рекомендую очный ежегодный плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии и решение вопроса о дальнейшей тактике ведения.
Медицинских показаний для удаления нет.
Не тереть губкой, не травмировать, защищать от солнца кремом с спф 50 в активный сезон.
Динамическое наблюдение ежегодно.
Не волнуйтесь.
Удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ!

Добрый день.

По фотографии можно предположить меланоцитарный невус - доброкачественное образование.

По фотографии, вероятнее всего, что признаки злокачественности отсутствуют. Родинка имеет неравномерное окрашивание за счет неравномерной выработки пигмента - это нормально.
Обычно в таких случаях рекомендуют профилактические осмотры невуса у дерматолога под дерматоскопом раз в год. И защищать невус от попадания прямых солнечных лучей одеждой, головными уборами или кремами с SPF 50+. При возникновении косметического дискомфорта обысно рекомендуют удалять невус лазером или электрокоагулляцией.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, вероятнее всего потому что точно в дерматоскоп только видно? Или есть какие то сомнения по фото?

Здравствуйте. С учётом предоставленных данных нельзя исключить пигментный невус (родинка) - доброкачественное образование кожи.
Явных признаков патологии по фотографиям - нет.
Пигмент распределён равномерно, границы ровные, симметричное образование.
Обычно рекомендуется очный осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии, осмотр под увеличением через прибор, и решение вопроса о дальнейшей тактике ведения.
Не тереть губкой, не травмировать, защищать от солнца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Плохих признаков нет?

Для внешней оценки родинок есть методика ABCD:
1.Симметричность родинки(пигмент расположен равномерно, если разделить родинку на четыре части).
2. Края родинки(должны быть ровные)
3.Цвет - однородная или два оттенка коричневого
4. Диаметр - не больше 6 мм
По этой системе подозрений не вызывает. Рекомендуется показаться в плановом порядке, обычно осмотр дерматолога достаточно проходить 1 раз в год для оценки всех образований на коже и для контроля.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ.

🤝