Стоматит или термический ожог
Добрый день! На верхнем нёбе появились белые пятна и поражённый участок слизистой оболочки. Проблема сохраняется 4-5 дней. Повышенной температуры нет. Болезненность появляется только в период приёма теплой пищи и напитков (сейчас употребляю только еле-еле тёплое). Также болезненность ощущается не только от температуры пищи, но и трения практически любой пищи с повреждённым участком нёба. К примеру, сегодня ел кекс "Столичный" (довольно таки мягкий продукт), но болезненность была ощутимая. Вне приема пищи ничего не беспокоит. Неприятного запаха изо рта не было замечено.
Здравствуйте!
К сожалению, в бесплатных вопросах нельзя прикреплять фотографии поэтому точно ответить сложно.
Любое поражение слизистой оболочки полости рта относится к стоматиту, но по вашему описанию похоже на травматизацию.
Слизистая оболочка заживает сама по себе как правило за 10-14 дней.
Для того чтобы ей помочь в таких случаях рекомендуется:
• Щадящая диета (ограничения горячей, острой и твердой пищи), чтобы не допустить повторной травматизации.
• Местно обработка 0.05% Хлоргексидина или спрей Мирамистин - не более 3-4 дней. Затем ротовые ванночки или примочки с отварами трав (ромашка/шалфей) для увлажнения слизистой оболочки.
• Для ускорения заживления облепиховое масло с 5 дня сразу после обработки/ротовых ванночек.
• Можно использовать гель Холисал(0+), он обладает анестезирующим и антисептическим действием-5 дней.
Здравствуйте Юрий, понимаю ваши переживания. Внимательно изучила вашу ситуацию.
Для более детальной диагностики рекомендуется прикрепить снимки полости рта и снимки зубов . Это необходимо, чтобы максимально точно вам помочь