Насколько безопасно кормить белок с рук

Неделю назад сын кормил белок в музее-заповеднике Павловск в Санкт-Петербурге. Ни царапин, ни укусов не было, но белка ела орехи прямо с руки. Знакомый медик отругал нас, указав на то, что от белок можно заразиться бешенством. Теперь очень переживаю, вспомнила, что у сына был на руке порез, почти заживший, но тем не менее. Нужно ли вакцинироваться и не поздно ли это сделать?

39 лет
1 час назад·Просмотров: 692·Ольга

Здравствуйте!
В СПб и Лен области давно нет бешенства, повреждений кожи животным не было, соответственно нет и рисков, однако на будущее не рекомендуется кормить ихус рук, всё же если будет укус или животное нанесёт царапины придётся делать прививки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо большое, больше не будем(

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

А если на старую царапину попала слюна животного?

Смотря кого и где, в описанной ситуации вряд-ли есть опасность, в другом регионе и кого-то более опасного был бы риск

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо большое!

Здравствуйте. Опасностью в плане бешенства представляет укус, ослюнение кожных покровов непосредственно из пасти животного или оцарапывание при условии что животное облизывало свои когти.

Тот факт, что белка ела с рук не представляет риска по бешенству. Если не было вышеуказанных факторов, то риска заражения нет. Вакцину от бешенства оптимально ставить в первые 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо, а если слюна животного попала на кожу рук? На пальце был порез, почти заживший, получен дней 5 назад, то есть риски? Руки после кормления обработали антисептиком

Ослюнение представляет опасность в плане бешенства, вне зависимости от наличия поверхностных повреждений кожи

Здравствуйте!
Есть определенные показания, при которых проводят экстренную профилактику бешенства:
1. Укус животного
2. Ослюнение кожи и слизистых (контакт слюны из пасти животного с кожей). Не обязательно кожа должна быть поврежденной.
3. Нанесение животным царапин.
Если ничего из этого списка наблюдалось, то опасности заразиться бешенством не было, проведение экстренной профилактики бешенства не требуется.
Самое главное, чтобы не было прямого контакта слюны из пасти животного с кожей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо! Белка брала орехи не лапками, а прямо ртом, поэтому насчёт отсутствия осложнения точно сказать не могу(. После кормления руки обработали спиртовым антисептиком. Нужна ли вакцинация?

В данном случае вакцинация не требуется. Белка напрямую языком с кожей не контактировала, пальчики не прикусывала и не царапала. Описанный контакт не считается опасным в отношении бешенства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо большое!

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!

Здравствуйте. Кормить белок cc рук можно, но если белка укусит или оближет кожу человека, то есть риск по бешенству. Поэтому если волнуетесь, то лучше избегать этого мероприятия. В случае опасности, рекомендуют обратиться в травмпункт для проведения профилактических прививок

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо большое!