Беспокоило повышенное давление и слабость

Беспокоило повышенное давление . Принимаю эдарби 40 . Сейчас давление в норме но анализы плохие

39 лет
15 часов назад·Просмотров: 101·Алексей

Здравствуйте!
По анализам повышены холестерин за счет плохого ЛПНП, триглицериды, алт, ггтп. Алт и ггтп - печеночные ферменты. Триглицериды часто повышаются при нарушении питания, избыточном весе. При повышении ЛПНП врачи как правило рекомендуют средиземноморскую диету, физическую активность, прием омега3кислот 1000 мг 2 раза в день 2-3 месяца. Рекомендуется проведение узи органов брюшной полости для исключения явлений нарушения оттока желчи, которое может служить причиной повышения плохого холестерина, и УЗДГ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек. При наличии атеросклеротических бляшек очно решается вопрос о приеме статинов. При наличии нарушения оттока желчи (перегиб желчного пузыря, густая желчь) рекомендуют препараты урсодезоксихолевой кислоты 10 мг/кг веса 2-3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фельдшер мне посоветовал пропить гептрал . Отменить его ?

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам анализов по почкам креатинин 106и мочевина 8,6 ммоль/л дают расчетную скорость клубочковой фильтрации +- 78-82 мл/мин - функциональное снижение, которое часто возникает на фоне приема Эдарби

По лиипидному обмену значительнойая гипертриглицеридемия , что связано с перегрузкой печени свободными жирными кислотами . Показатель ЛПНП при таких триглицеридах часто бывает заниженным , атерогенный риск определяется триглицеридами

Печеночные ферменты повышен АЛАТ и ГГТП при нормальном билирубине и ЩФ указывает на метаболически ассоциированную жировую болезнь печени . Когда в печени откладывается избыток жира , клетки испытывают окислительный стресс, ферменты выходят в кровь

Гемоглобин 166 г/л и гематокрит 49% находятся на верхней границе нормы , что часто говорит о сгущении крови - недостаточный питьевой режим . Повышенный средний объем эритроцита возникает на фоне дефицита витамина B12 / В9

❗️Уровень триглицеридов выше 5,6 ммоль/л требует лечения , нужно снизить нагрузку на поджелудочную железу . В подобных случаях обычно рекомендуют Фенофибрат 145 мг или 200 мг в зависимости от формы 1 раз в сутки во время еды

Эдарби продолжается приниматься , так как целевые цифры давления достигнуты. Контроль креатинина проводится повторно через 4-6 недель

Для печени гепатопротекторов не требуется , так как нормализация триглицеридов и массы тела приводит к самостоятельному снижению АЛАТ , ГГТП

В подобных случаях обычно рекомендуется полностью исключить простые сахара, фруктозу , сладкие напитки, соки и рафинированные углеводы, полностью исключить употребление любого алкоголя на период нормализации анализов

Необходимые дополнительные исследования:

🔺 УЗИ органов брюшной полости и почек
🔺 Анализ мочи общий
🔺 Анализ крови на ферритин, витамин B12 и фолиевую кислоту
🔺 Анализ крови на гликированный гемоглобин

Какой у вас вес, рост, не употребляете ли алкоголь в умеренных количествах ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

96 кг 176 см алкоголь 1-2 раза в неделю. Фельдшер посоветовала пропить гептрал !

Гептрал в данной ситуации не является препаратом выбора , нам нужно работать с триглицеридами , они значительно опаснее в плане острого панкреатита . Обязательно в подобных случаях подключается Фенофибрат

Гепатопротекторы не показали значимого эффекта по сравнению с полным отказом от алкоголя , ограничением жирной , очень тяжелой пищи , но если принимаете , уже купили пачку , то продолжать можно , не навредит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И купить ещё фенофибрат ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Купил фенофибрат 145 как и сколько по времени пить ?

Пить один раз в день , принимать в любое время суток , независимо от приема пищи

Принимается длительное время под контролем липидного профиля , самое главное - триглицериды

Смотрим анализ на триглицериды через месяц на фоне полного отказа от алкоголя и адекватного питания! Если показатель стал ниже 1,8 ммоль/л , обсуждается отмена. Но пока обязательно пить, без вопросов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Пожалуйста! Крепкого Вам здоровья! Берегите себя!

Здравствуйте.

выраженное повышение триглицеридов до 7,63. Это уже высокий уровень, который требует отдельного внимания.
При дальнейшем росте триглицеридов увеличивается риск острого панкреатита

Общий холестерин 6,15 повышен, ЛПВП 0,93 находится у нижней границы. ЛПНП 1,75 при таком уровне триглицеридов кажется может быть рассчитан неточно, поэтому могут порекомендовать сдать , так как лпнп(вредный холестерин хороший )

АЛТ 83,4 и ГГТ 78,4 повышены, при этом АСТ, билирубин и щелочная фосфатаза нормальные. Такая картина часто встречается при жировой болезни печени, употреблении алкоголя, избытке веса, некоторых лекарствах. Это требует дообследования, но признаков выраженного нарушения функции печени по представленным данным нет.

Креатинин 106 нормальный, мочевина 8,61 повышена совсем немного. СРБ нормальный. В общем анализе крови серьёзных отклонений нет. Гемоглобин 166 и гематокрит 48,3 повышены минимально, иногда такое бывает при недостаточном употреблении жидкости.

В подобной ситуации обычно рекомендуют: повторить триглицериды натощак чтобы исключить неправильный подстчет анализатором дабаратории

сдать гликированный гемоглобин, ТТГ, узи органов брюшной полости .

С результатами обратиться к терапевту или кардиологу