Антибиотик при дивертикулите
19 числа имело место поднятие тяжести. 20 августа к вечеру заболел правый бок около пупка, боли были периодические (то болит, то не болит и прослеживалась связь с бурлением кишечника). 21 прошла узи брюшной полости (результат подкрепила) кишечник там не увидели, но увидели показания для узи малого таза, 22 августа пошла на узи малого таза. Помимо таза посмотрели живот в том месте, где болит. Предположили дивертикулит. В заключении узи об этом не писали так как смотрели таз. И рекомендовали пить антибиотик Офлоксацин по 400мг. 3раза в день, три дня. Я сейчас в замешательстве, так не учтены противопоказания к антибиотику со стороны нервной системы. Было нарушение мозгового кровообращения в 2019году. Имеется шейно-черепной синдром. Гипотиреоз. Миопия средней степени. Помогите пожалуйста скорректировать назначение по антибиотику. Какой можно принимать и сколько дней? На данный момент перешла на диету Стол № 4. Стало меньше болеть. Стул сегодня был оформленный. До этого два дня не было. Антибиотик пока не пила. Вес 57 кг. Еще сдала анализы крови. Подкреплю.
Анастасия, здравствуйте! В случае неосложненного дивертикулита может быть рекомендована схема терапии:
1. Рифаксимин (альфа-нормикс) 400 мг 2 раза в день 7 дней
2. Месалазин 1000 мг 3 раза в день внутрь на 4-6 недель курсом
3. Спазмолитическая терапия, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день за 30 минут до еды не менее 4 недель (для нормализации перистальтики кишечника)
Дарья, здравствуйте! То есть на Ваш взгляд нет необходимости в принятии антибиотика системно? Благодарю за ответ.
Нет, по общему анализу крови даже нельзя с точкой подтвердить системный воспалительный ответ🙏🏻
Подскажите пожалуйста, какой метод диагностики является точным в моем случае?
КТ с контрастированием
Анастасия, здравствуйте.
По результатам предоставленных общего и биохимического анализов крови признаков воспалительного и/или инфекционного процесса нет. Метод УЗИ не является точным в плане диагностики дивертикулов и определения воспалительного процесса. В основном он используется как вспомогательный при уже ранее установленном точном диагнозе для срочной диагностики возможного острого воспалительного процесса. Поэтому в данном случае показаний для назначения антибактериального препарата нет.
Для более точного ответа на Ваш вопрос подскажите пожалуйста, на сегодняшний день сохраняется ли боль на том же уровне или стало менее выражено? Беспокоит ли Вас вздутие и газообразование? Зависит ли данный болевой синдром от приема пищи?
На сегодняшний день боль пока не появлялась. С переходом на протертую еде болеть стало меньше. Вздутие было от молочных продуктов-убрала, перестало беспокоить. Газообразование тоже стало меньше.
После еды через какое-то время присутствует небольшая болезненность.
Поняла Вас. В данном случае можно предположить функциональное нарушение моторики кишечника.
В таких случаях рекомендуется пройти дообследование:
- кал на кальпротектин (воспалительный маркер кишечника)
- кал на скрытую кровь (иммунохимический метод)
- водородно-метановый тест на СИБР (исключение синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике)
При появлении боли/дискомфорта рекомендуется прием спазмолитических препаратов, например, Мебеверин (Дюспаталин) по 200 мг 2 раза в сутки за 20 мин до еды по требованию.
При появлении вздутии комбинированный препарат Пепсан Р по 1 пакетику 3-4 раза в сутки в режиме по требованию.
Анастасия, здравствуйте!
По общему анализу крови можно предположить вариант нормы и отсутствие системного воспаления. Поэтому данный антибиотик в таких случаях не показан.
По УЗИ дивертикулы в заключении не указаны, поэтому целесообразно провести дополнительную диагностику, выполнить КТ.
В целом, обычно, при дивертикулитах используют рифаксимин 400 мг 2 раза в сутки курсом 7 дней каждый месяц, а также месалазин 1000 мг трижды в день до достижения клинического эффекта (устранения симптомов).
Подскажите пожалуйста какое именно КТ нужно выполнить? Полное название процедуры. Благодарю за ответ.
КТ брюшной полости с внутривенным контрастированием
Здравствуйте.
По анализ крови нет признаков воспаления.
А ранее уже были дивертикулы?
В подобных случаях рекомендуют дообследовать кишечник:
-фекальный кальпротектин
-дыхательный водородный тест на СИБР
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом.
Далее уже решается вопрос о необходимости приема антибактериальных препаратов.
Ситуационно рекомендуют придерживаться диеты фоодмап 10-14 дней и назначают спазмолитики (дюспаталин,тримедат).
Ранее ничего такого не предполагали никогда, и симптомов таких не было. Дюспаталин уже можно сейчас принимать начинать?
да,спазмолитики можно сейчас уже принимать. После дообследования можно будет корректировать лечение.