Ребенок имел контакт с сырым мясом.

Ситуация такая: взрослый помыл миску после свиного фарша, затем сразу вымыл тарелку ребенка (2.8) той же губкой, а после тоже сразу почти накормил ребенка кашей из этой самой тарелки. Боюсь заражения паразитами. Что делать в такой ситуации? Нужна ли профилактика уже сейчас? Или сдать анализы позже? Какие и когда? Естественно уже начиталась про последствия заражения. Там случаи, разумеется, описаны совсем ужасные. И умственная отсталость у детей и слепота...

33 года
11 часов назад·Просмотров: 39·Катерина

Здравствуйте!
Описанная ситуация не представляет риска заражения паразитами.
Опасность есть при употреблении сырого мяса или недостаточно термически обработанного продукта.
Не стоит переживать, ничего предпринимать не требуется, сдавать анализы также не требуется, все будет хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Добрый день. Спасибо большое, надеюсь, всё действительно обойдется.

Пожалуйста! Все будет хорошо! Здоровья Вам и Вашим близким!

Здравствуйте! Риск заражения ужасными» паразитами (цепнями, трихинеллами) в данной ситуации практически нулевой, потому что они передаются только при поедании сырого, непрожаренного мяса, а не через губку или тарелку.
- Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют только наблюдение за ребёнком , больше ничего делать не нужно .Профилактические антипаразитарные препараты токсичны и назначаются только после подтвержденного диагноза, которого нет.
-Анализы (кал и кровь) имеют смысл только при появлении симптомов или, если очень тревожно, через 3–4 недели для собственного спокойствия. Сдавать их сразу бесполезно.

Здравствуйте,риск заражения в подобных ситуациях вряд ли возможен, заражение паразитарными инфекциями или бактериальными происходит при поедании сырого продукта в организм.Не думаю,что в подобной ситуации стоит волноваться,анализы в таких случаях также не показаны.

Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
В описанной вами ситуации риска заражения ребенка паразитами нет. Через губку для мытья посуды и тарелку заразиться паразитами нельзя.
Повода для волнения нет. Не переживайте.
Только употребление сырого инфицированного мяса представляет опасность.

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что риск низкий, экстренной профилактики не разработано, для снижения риска можно использовать сорбенты