Выписали ребенку железо нужно ли принимать.

Добрый день. Ребенку 10 лет.Мальчик Сдавали анализы врач сказал, что у нас сильная анемия и срочно нужно принимать железо. Но как у любого лекарство и у железа есть побочные действия. Подскажите правда ли что у ребенка сильный железа дефицит и нужно принимать лекарство или можно скорректировать питанием? Железо 11,63, железосвязывающая способность 66,03; ферритин 10,96; гемоглобин 130.

нет
41 год
12 часов назад·Просмотров: 3·Татьяна

Здравствуйте,Татьяна !

При таких показателях считается ,что есть латентная ( скрытая ) анемия ,так как норма ферритина от 20 ,но стремимся к 30 и выше

В такой ситуации действительно показан прием препарата железа курсом на 1 месяц ,через месяц контроль анализа крови + ферритина ( в среднем курс лечения 3-4 месяца )
Препараты железа пьются отдельно от молочных продуктов ,чая ,так как это все мешает усвоению
Улучшают всасывание продукты богатые витамином С( например;брокколи ,цветная капуста ,киви , зелень, Болгарский перец , апельсины )
Так же необходимо кушать продукты ,богатые железом ( например говядина , печень )