У ребёнка в 5 месяцев расширение МПЩ
Добрый день! После консультации невролога в 5 месяцев, ребёнку планово было рекомендовано сделать НСГ. По результатам узи у нас умеренное расширение МПЩ до 0.83. Ребёнок первый из двойни, развивается по возрасту, отклонений нет. Невролог рекомендует пропить Траумель С. Прошу совета и помощи специалистов. Обоснован ли приём препарата, или можно без него наблюдать за состоянием?
Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией.
Пр наличии небольших отклонений от нормы по НСГ при отсутствии нарушения самочувствия у ребенка и развития соответственно возрасту, показаний для назначения медикаментозной терапии нет.
Алина Александрова, скажите ещё, пожалуйста, невролог ребенку в диагнозе ставит "Синдром тонусных нарушений", на словах нам также сказала, что в верхней части ножек, умеренно снижен тонус, а при опоре на ножки поджимает пальчики. В описании тоже это указала. Рекомендовала массаж и ЛФК, больше ничего. В остальном у ребёнка все нормально, переворачивается во все стороны, голову держит, агукает, маму находит, уже пытается стоять на четвереньках. При таких нарушениях нужно ли пить Траумель С или можем наблюдать? Насколько это опасно? И если наблюдать, то через какое время переделать НСГ?
Если есть нарушения тонуса при очном осмотре, обычно назначаются реабилитационные мероприятия (массаж, физиолечение) -как правило, они дают положительный эффект в виде улучшения мышечного тонуса. В подобных случаях показаний для медикаментозного лечения нет.
НСГ обычно контролируют через 2 месяца.
А если через два месяца не придёт в норму, тогда пить ?
Мы ориентируемся в первую очередь на ребенка, как он себя чувствует и развивается, при наличии минимальных отклонений без клинических проявлений показаний для медикаментозной терапии нет.
Спасибо большое за ответ 😊 скажите, а нам нужно делать на этой неделе первую прививку АКДС, стоит ли ее отложить? Невролог дает медотвод на основании всего вышесказанного
В данном случае я не вижу противопоказаний к вакцинации.
Я поняла, спасибо большое 🙏
Пожалуйста, здоровья Вам и малышу!