Феретин,онемение рук и ног
Железо 12,9 Белок 68 Глюкоза 4,1 Холестерин 4,06 Нейтрофилы % 74,30 Эозинофилы 0,00 Лимфоциты % 18,6 Феретин 19,1 Витамин в12 366 Онемение рук и ног на постоянной основе,постоянная усталость,постояно хочется спать.проснулась уже уставшая,раздражительность. Головокружения Постоянно трясёт и хочется реветь,ком в горле. Ходила к 2 терапевтам сказали,все хорошо.
Здравствуйте.
По анализу снижен ферритин.
Снижение ферритина, это латентный дефицит железа, обычно назначают препараты железа, например сорбифер, тардиферон тотема (это самые эффективные двухвалентные формы железа) на 2-3 месяца. Под контролем анализов.
Рекомендации по приему:
-Пить на пустой желудок. Однако если при приёме железа возникает дискомфорт, тошнота или боль в животе, можно перенести приём на время после еды.
-Запивать простой водой или
апельсиновым соком для лучшего усвоения.
-Не запивать кофе, чаем или молоком.
Так же добавлять в рацион продукты богатые железом (красное мясо, печень, гранатовый сок)
Так же рекомендуют уточнить причину дефицита железа: часто это нерациональное питание, заболевания ЖКТ, обильные менструации, гинекологические заболевания. Для диагностики обычно назначают: ФГС и анализ на хеликобактер пилори, кал на скрытую кровь, осмотр хирурга или проктолога, узи органов малого таза, консультация гинеколога.
Онемение рук и ног может быть связано с мышечно-тоническим синдромом. Он возникает от неудобной позы, подъем тяжестей, малоподвижного образа жизни, заболеваний позвоночника. В таких случаях для диагностики часто рекомендуют МРТ позвоночника, консультацию невролога.