Курениегаа

Здравствуйте! Много раз пробовал бросить курить, не получалось. Сейчас получается, использую таблетки против курения. Перепады настроения понимаю это терпимо ещё,но сняться кошмары по ночам вызывающие тревогу ночью, будто мозг хочет разбудить тебя ночью и чтобы ты неосознанно взял сигареты в руки. Не любитель пить снотворное на ночь. Как лучше справиться с этим?

Курение
35 лет
Вчера в 21:17·Просмотров: 8·Мик, Москва

Здравствуйте. Если кошмары и тревога появились на фоне отказа от никотина или приёма препаратов для отказа от курения, медикаментозную часть лучше обсудить с врачом или наркологом - я психолог, поэтому препараты и схемы не назначаю. Психологически можно подключить специалиста, который работает с зависимостями: там разбирают тягу, страх срыва, привычные ритуалы и убеждения вроде "если меня так кроет, я не выдержу без сигареты". Хорошо помогают и группы поддержки: SMART Recovery с когнитивно-поведенческими инструментами или программы "12 шагов", например "Никотиновые Анонимные", если Вам ближе такой формат. Сами кошмары не означают, что Вы обязательно сорвётесь - сейчас задача научиться переносить неприятные симптомы отказа, не превращая каждый из них в сигнал "мне срочно нужен никотин".