Отклонения по кт легких

В декабре 2025 года делала кт легких,по результатам обнаружен узел в s 1 до 1,5 мм . Сказали смотреть динамику .сегодня переделала и в s3 найдено образование до 4 мм. Я в панике ,что это такое ?фото описания приложу . И что обозначает нередуцированная ткань вилочковой железы.?

34 года
2 часа назад·Просмотров: 40·Татьяна

Здравствуйте, Татьяна. По представленному описанию компьютерной томографии от 24.08.26 - очаг в 3 сегменте до 4 мм вероятнее является внутрилегочным лимфоузлом (компонент нормальной легочной ткани).
Описанный очаг до 1,5 мм в 2025 году в 1 сегменте слева в 2026 году не определяется.
Вилочковая железа (Тимус) — центральный орган иммунной системы, где созревают Т-лимфоциты. В норме его активность максимальна в детском и подростковом возрасте. После этого железа постепенно уменьшается, и у большинства взрослых людей после 30 лет она на КТ не визуализируется или представлена лишь незначительной остаточной жировой тканью. Но у части людей процесс инволюции выражен в меньшей степени, и на КТ сохраняется визуализация нередуцированной ткани вилочковой железы. Эти изменения расцениваются как случайные находки, не опасны, лечения не требуют.
В подобных случаях наблюдение продолжают, КТ контроль через 1 год. С уважением!

Здравствуйте!

Понимаю Ваше беспокойство, однако по КТ не описано ничего опасного.

Как правило, мелкие очаги в легких до 1 см имеют доброкачественную природу, то есть являются внутрилегочными лимфоузлами (ВЛЛУ, которые входят в структуру нормальной легочной ткани) или зонами фиброза (рубцовая ткань, сравнимо с рубцами на коже, только в легком). Чаще всего причинами являются перенесенные ранее инфекции.

По представленным КТ, в исследовании от августа 2026 года очаг до 1,5 мм в S1 слева, ранее описанный в декабре 2025 года, не отмечается.

Описанный в августе 2026 года очаг до 4 мм в S3 слева расценен специалистом по КТ как внутрилегочный лимфоузел (ВЛЛУ).

В подобных случаях, как правило, достаточного ежегодного прохождения КТ органов грудной клетки.

Под нередуцированой тканью вилочкой железы обычно понимают неполное уменьшение тимуса. Тимус это орган, который активно функционирует в детском возрасте, по мере взросления отмирает. Не опасно, расценивается как вариант нормы (не патология, а особенность организма).