Высыпания у ребенка

У ребенка на лбу появились прыщи. Примерно пол года назад. Не проходят вообще. Бывают в размере поменьше, то побольше. Ребенку 3 года

30 лет
24 Августа ·Просмотров: 42·Елизавета

Елизавета, здравствуйте! Представленная картина может быть характерна для контагиозного моллюска - вирусное заболевание кожи, которое передается контактных путем, например, при посещении плавательного бассейна, детских коллективов.

Обычно в таком случае рекомендуется провести обследование дерматоскопией - осмотр под специальным увеличительным аппаратом на приеме врача-дерматолога.

При подтверждении моллюска потребуется его удаление. Обычно применяют такие методы, как криодеструкция (жидкий азот), либо лазерное удаление, либо эвисцерация (вылущивание) – механическое удаление патологических элементов тонким пинцетом.

Предварительно может быть использовано местное обезболивание, например кремом АкриолПро.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. А какой нибудь мазью можно мазать?

Заранее лучше ничего не наносить, так как важно подтвердить диагноз дерматоскопией.

Здравствуйте. По фото можно предположить проявления контагиозного моллюска- вирусное происхождение. Не опасно, но может распространяться на другие участки.
При очном выставлении диагноза после осмотра:
Лечение заключается в удалении элементов.
Рекомендую удалить у хирурга или дерматолога пинцетом, перед этим наносится обезболивающий крем- акриол про за 30 минут до процедуры) ребенку комфортно. Или криотерапией( азотом).
После удаления, обработка бетадином 2 р в день, 7 дней.

Здравствуйте! По представленным фото нельзя исключить Контагиозный моллюск-это вирусное заболевание.
• Оно проявляется в виде небольших, плотных, округлых узелков на коже, которые могут иметь вдавленную серединку.
• Обычно такие узелки безболезненны, но их количество может увеличиваться, и они могут распространяться на разные участки тела.
• Заражение происходит при прямом контакте с больным человеком или через предметы, которыми он пользовался, например полотенца.

Рекомендуется очный осмотр дерматолога для проведения дерматоскопиии образования с последующим удалением.

Лучший вариант -это выскабливание кюреткой у дерматолога
Альтернатива: криодеструкция .
Домашние способы обычно мало эффективны и не безопасны .

Здравствуйте.

По предоставленным фото можно предположить развитие контагиозного моллюска.
Это вирусное заразное заболевание.
Детские учреждения запрещено посещать.
Может существовать длительно до года- пол тара, далее регрессирует самостоятельно без следов.

В подобных случаях обычно рекомендуют выскабливание кюреткой образований на очном приеме.
В домашних условиях применяет стоп моллюск, не всегда достаточно эффективен.
Скорейшего выздоровления.

Здравствуйте, Елизавета!

По фото и представленному описанию можно предположить проявления контагиозного моллюска.

Обычно считают, что контагиозный моллюск представляет собой распространённую у детей вирусную инфекцию кожи. Обычно появляются небольшие телесные или розоватые округлые элементы, часто с характерным небольшим углублением в центре, по фото оно видно у более крупных элементов

Заражение происходит преимущественно при непосредственном контакте кожи с кожей человека, у которого имеются элементы моллюска, а также через предметы, на которые попал вирус. Это могут быть полотенца, одежда, игрушки, мочалки и другие общие предметы.

У детей передача особенно возможна там, где имеется тесный контакт друг с другом и используются общие вещи: дома, в детских садах, спортивных секциях, раздевалках, а также во время занятий в бассейне. При этом точнее говорить не о заражении непосредственно через воду бассейна, а о контакте с кожей других детей и общими полотенцами, игрушками, досками для плавания и другим инвентарём.

Распространение элементов по собственной коже возможно при расчёсывании, трении, травмировании, а также при повреждении элементов. Поэтому отдельные элементы со временем могут появляться рядом с уже существующими.

При этом контагиозный моллюск обычно имеет доброкачественное течение и у большинства детей со временем проходит самостоятельно (обычно это занимает несколько месяцев)

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- не выдавливать и не пытаться самостоятельно вскрывать элементы

- стараться избегать их расчёсывания и травмирования

- очный осмотр дерматолога для подтверждения и определения дальнейшей тактики