Переболел коронавирусом, анализы пока не улучшились
Переболел в декабре коронавирусом... Пневмонии не установлено, на кт не отправляли, так как сатурация была хорошая, шумов (хрипов) не слышно было... Основное было это внутренняя дрожь в теле, небольшой кашель... Сейчас дрожь сохранилась ещё когда ложусь вечером спать и появились покалывания в груди... Сдал для контроля кровь, поясняете пожалуйста, исходя из анализов, что говорят анализы и что делать дальше? В крови также остались повышены показатели эритроцитов, гемоглобина, гемотакрита, а СРБ и Д-димер в норме...
Здравствуйте, прикрепите анализы
Екатерина, прикрепил
вс'ё по анализу хорошо, признаки сгущения есть, нужно больше воді пить
Добрый день! В анализах примечательно только повышение гемоглобина и гемоконцетрация. Лимфоциты в таком уровне клинически уже не значимы, MPV тоже. Жидкости пьете достаточно? Потеете?
Лариса, да сейчас возможно пью не много, во время и первое время после болезни пил не меньше 3 литров в день
Принятый ответ
Надо увеличить употребление воды минимум до 2 л/сут, и через неделю повторить анализ. Если уровень гемоглобина будет по прежнему высок, то очно консультироваться с гематологом, сделать КТ или рентген легких и спирометрию. Если курите, то бросить или свети к минимуму.
По поводу самого Ковид-инфицирования - нормальный уровень Д-димер и СРБ говорит о полной реконвалесценции от Ковида.
Лариса, не курю...
Здравствкуйте! по крови признаки обезвоживания, увелисить нужно питьевой режим, остальное в норме.
Здравствуйте, по анализам крови признаки обезвоживания в организме. Обильное питье, вит Д 2000 ед, цинк50 мг и селен 100 мг
Здравствуйте!
В анализе признаки недостатка жидкости, в день вы должны выпивать не менее 30мл на кг веса. Это не связано с ковидом!
В период реабилитации после ковида желательно продолжить приём витамина Д 2000 ед в сутки длительно до лета
Добрый день. Вариант нормы после выздоровления от коронавирусной инфекции. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.