Кальтопректин 590

Боли слева внизу около 2 месяцев Сдавала: Колоноскопия в феврале в норме КТ всех органов с контр. В норме МРТ малого таза с контр. (Миома в перешейке матки с дегенерацией, и кисты в матке) Анализ на скрытый кал 2025 г октябре - в норме СИБР от апреля в норме 6 мая - кальтопректин - 387 (месакал 400 мкг по 3 таблетки- пила 1.5 месяца, потом месяц перерыв) 30 июля кальтопректин был - 354 30 июля начала пить до текущего дня - сегодн анализ 598 На накануне сдачи пила месакол 400 * 3 в день Панкреатин - 2-3 таблетки пила в день сдачи тоже Что делать? Почему он резко увеличился? Что сейчас делать колоноскопию? Это рак? Почему анализ увеличился если пью месакол Продолжать ли пить его вообще???!!

49 лет
Вчера в 17:13·Просмотров: 128·Никита, Пермь

Никита, здравствуйте! Просто повышение кальпротектина без как такового диагноза не является основанием для приема месакола. Опишите боль по характеру, какая по интенсивности, ежедневная? Беспокоит ночью? Есть ли мететоризм, вздутие? Какой стул и как часто?

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Стул один раз в день (когда кашеобразный, когда нормальный).
Ноет весь день, ночью нет. Когда лежу не болит. Газы желудка есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Урчание желудка

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Боль ежедневная

Что-то еще принимали кроме месакола? Есть ли стрессы, повышенная тревожность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Стресс. Повышался тревожность

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

А пить сейчас месакол? Мог ли он дать обратный эффект?

Добрый вечер.
Кальпротектин- это неспецифический маркер воспаления, которые не указывает на конкретный диагноз. Также стоит отметить, что повышение может быть на фоне приема некоторых лекарств, например, ИПП(омепразол и др) или НПВМ(обезболивающие), данные препараты должны быть отменены минимум за 14 дней до сдачи кала.
Показанием к приему Месакола являются воспалительные заболевания кишечника, соответственно, напрямую на кальпротектин этот препарат не влияет.
Уточните, пожалуйста, что беспокоит со стороны ЖКТ? Почему была назначена сдача фекального кальпротектина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Урчание в животе. Слева боль. Назначил гастрэтро

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Повышение калпьротектина, учитывая урчание, может быть на фоне синдрома избыточного бактериального роста, то есть изменение микробиома тонкой кишки, когда бактерии избыточно выделяют газ в просвет кишечника. Для подтверждения или исключения СИБР может быть рекомендована сдача:
- Водородно-метановый дыхательный тест на СИБР.

Повышение кальпротектина не является показанием к приему Месакола, в отсутствии в анамнезе ВЗК( воспалительных заболеваний кишечника!

Здравствуйте, Никита! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Фекальный кальпротектин 598 говорит о наличии выраженной воспалительной реакции в толстом кишечнике. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: С какой цель Вы выполняли колоноскопию в феврале? С чем сами связываете дебют болевой синдром 2 месяца назад? В этом году принимали какие-то лекарства на постоянной или курсовой основе? Биопсию выполняли при проведении колоноскопии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Колоноскопию врачи советовали, потому то говорила что боль снизу. Биопсию он делали. Боль ни с чем не связываю

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Доброе утро! Учитывая жалобы, результаты обследований, можно предположить микроскопический колит (изменения слизистой толстой кишки, которые могут быть не видны глазом при выполнении колоноскопии). В подобных ситуациях рекомендуется выполнить колоноскопию с биопсией из всех отделов кишечника с целью уточнения характера патологии. Также, если не делали, анализ кала методом обогащения Парасеп (исключить простейшие, паразитарные заболевания. Прием Месакола при неэффективности терапии, не оптимален. Следует обсудить с лечащим врачом целесообразность приема препарата. При болях обычно эффективен спазмолитик Тримебутин.

Самостоятельно отменять Месакол не следует.

Здравствуйте, Никита
Повышение кальпротектина до 598 на фоне приема месалазина говорит о том, что воспаление в кишечнике сохраняется или усилилось.

Кальпротектин это не маркер рака , он не показывает и не указывает на рак
Так как рак это не воспаление
А кальпротектин показывает только воспаление ❗️

Месалазин мог не подействовать по нескольким причинам: либо воспаление находится в тонкой кишке, которую колоноскопия не видит, либо это микроскопический колит, который требует биопсии, либо доза недостаточна или препарат не подходит для вашей формы заболевания.

Сейчас нужно не отменять месалазин самостоятельно, а пройти дообследование для уточнения причины.

Рекомендуют выполнить повторную колоноскопию с обязательной биопсией слизистой оболочки из всех отделов толстой кишки, даже если визуально все будет в норме

Также рекомендуют сделать МР-энтерографию или капсульную эндоскопию для оценки тонкой кишки, так как боли слева внизу могут быть отраженными. Дополнительно сдайте кал на токсины клостридий, чтобы исключить инфекционную причину.
Если принимали обезболивающие из группы нестероидных противовоспалительных препаратов, их нужно отменить, потому что они сами повышают кальпротектин.

✅рекомендуют соблюдать щадящую диету без острой, жареной, грубой клетчатки, алкоголя и кофе.

При болях рекомендуют спазмолитики, например ношпа по 2 таб 3 р/ сут

Если после дообследования подтвердится болезнь Крона тонкой кишки, потребуется смена терапии, например на иммуносупрессоры или биологические препараты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

А могла ли быть ошибка в кальтопректине?

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Ошибки лаборатории никто не исключает .. можно пересдать еще раз
Да продолжать пить