Напугал результат экг: помогите разобраться
Постоянные ухудшения на экг. Повышен общий холестерин 5,75, а низкой плотности у верхней границы 3,16. Были жалобы на перебои, сердцебиение по ночам, экстрасистолы. По экг: Нарушение внутрижелудочковой проводимости: есть Изменения миокарда Нарушение процесса реполяризации желудочков Наличие: умеренные Прочие изменения Амплитуда: низкоамплитудная ЭКГ от конечностей Динамика Заключение врача: Тип исследования: ЭКГ. Амплитуда: низкоамплитудная ЭКГ от конечностей. Источник ритма: синусовый. ЧСС: 70 /min. Положение ЭОС: горизонтальное. Неполная блокада ПНПГ. Нельзя исключить нарушения кровоснабжения нижней стенки ЛЖ (депрессия сегмента ST в отведениях III, aVF глубиной до 1 мм). По сравнению с ЭКГ от 17.07.2026 отмечается уменьшение депрессии сегмента ST в отведениях III, aVF. Выписаны: липобон и панангин.
Здравствуйте, Екатерина.
Описываемые изменения на кардиограмме скорее неспецифического характера, то есть возникают при разных нарушениях ,могут быть преходящими без органического поражения сердца или возникшими в результате состоявшегося ремоделирования и изменения кровоснабжения миокарда ( результат атеросклероза).
В хронических заболеваниях указан ХАИТ, он тоже вызывает при длительном существовании метаболические нарушения, так как изменяет обмен энергии в клетках, в том числе сердца.
В плановом порядке можно провести ЭХО КГ, холтеровский монитор для уточнения нарушения ритма ( некоторые перебои в сердце можно не лечить медикаментозно), ОАК для исключения анемии или скрытого железодефицита тоже важно.
Прописанные Вам препараты имеют общее действие на организм, и если причина этой ситуации в электролитном дисбалансе, то эффект от приема будет положительный.
Спасибо большое, Светлана! Успокоили. План действий ясен.