Пелëночный дерматит у ребенка в 1.4
Здравствуйте, у ребенка пару дней назад появились вот такие высыпания. Фото прикрепила. Мазали каламином. Сейчас высыпаний стало больше и дочка их чешет. Вместо каламина можно использовать циндол? Или какой-то другой крем или мазь нужны?
Здравствуйте, Дарья !
Описанные жалобы и приложенное фото могут говорить о пеленочном дерматите
При такой картине обычно рекомендуют придерживаться принципа ABCDE
А: Воздушные ванны по 30-40 минут не менее 4-5 раз в день
В:нанесение защитных барьерных кремов с оксидом цинка после каждой смены подгузника.( например, Cicaplast от Avene, Cicalfate от La Roche Posay)
С: Влажные салфетки не использовать даже специальные детские , подмывать ребёнка обычной проточной водой без мыла
D: Смена подгузника Каждые 2-3 часа
При отсутствие положительной динамики рекомендуют очно с педиатром обсудить наружную терапию Пимафукортом( обычно рекомендуют согласно инструкции тонким слоем 2 раза в день курсом 7 дней )
Спасибо, подскажите пожалуйста, можно ли использовать пимафуцин, вместо пимафукорта?
Обычно рекомендуют именно Пимафукорт , так как препарат комбинированный
Поняла, благодарю
Растите здоровыми!
Здравствуйте, по фотографии действительно проявление пеленочного дерматита , в таком случае рекомендовано чаще проводить воздушные ванны , не использовать влажные салфетки, после каждой смены подгузника наносить судокрем , можно чередовать с бепантеном .
При отсутствие эффекта использование пимафукорта
Спасибо, подскажите пожалуйста, можно ли использовать пимафуцин вместо пимафукорта?
Да можно
Благодарю!
Здоровья малышу !
Здравствуйте. Представленная картина вероятнее всего характерна для пеленочного дерматита, часто возникает Из-за длительного ношения подгузника и контакта к мочой и калом.
В таких случаях рекомендуют не использовать влажные салфетки, частые воздушные ванны,ночную смену подгузника через 1,5-2 часа, купать в воде, без мыл, после купания кожу не тереть, а промакивать слегка, при раздражении перианальной области рекомендуют наносить местно крем:ля Рош позе- Цикапласт Бауме В5, Топикрем цика, Цикабио. Под подгузник наносить судорем, особенно на ночь.
Так как есть зуд и отдельные высыпания, вероятно присоединение грибковой инфекции, в таком случае, рекомендуется мазь пимафукорт 2-3 раза в сутки 10-14 дней. Или возмодно применение монокомпонентной противогрибковой мази, клотримазол или Кандид. Курс лечения 7-10 дней
Спасибо, подскажите пожалуйста, а пимафуцин можно использовать? Тоже противогрибковый препарат и вроде с рождения разрешён
Да, можно его. Если есть дома, то можете начать терапию им
В вашем случае ситуация не критичная, можно попробовать без гормонального комбинированного препарата.
Благодарю!
Пожалуйста. Будьте здоровы🍓
Здравствуйте.
По фото вероятен пелёночный дерматит/ опрелость с присоединением инфекции.
Как можно больше находимся без подгузника, подмываем при каждой смене подгузника просто водой и наносим сурдокрем чередуя с бепантеном.
Влажные салфетки не используем.
При неэффективности данных мероприятий в течение 4-5 дней добавляем пимафукорт тонким слоем 2 раза в день на 5-7 дней.
Спасибо, подскажите пожалуйста, можно использовать пимафуцин, тоже противогрибковый препарат, вроде разрешён с рождения
Пимафукорт это комбинация 3 действующих веществ, он будет эффективнее только противогрибкового компонента.
Благодарю
Будьте здоровы 🙏
Дарья, здравствуйте!
По фото это действительно больше всего похоже на пелёночный дерматит - раздражение кожи из-за влаги, контакта с мочой, стулом и трения
Обычно рекомендуют: При купании использовать теплую или прохладную воду 30–34 °C
- Сразу после приема душа или ванны аккуратно промокнуть кожу чистым полотенцем.
-Оптимальная влажность от 40%, температура в помещении 18–22 °C.
-Одежду из шерсти и синтетических материалов носить реже, предпочтение отдавать хлопчатобумажным вещам.
- Для стирки использовать гели и дополнительное полоскание.
- воздушные ванны
- чаще менять подгузник - сразу после акта дефекации
-не тереть кожу салфетками
- тонким слоем 2 раза в день Cicaplast Baume B5
Если на фоне ухода улучшения не будет, либо высыпания становятся ярче, нужно очно показать ребёнка педиатру или дерматологу. Возможно применение пимафукорта согласно инструкции тонким слоем 2 раза в день