Бессонница, сильная тревога
Здравствуйте, несмотря на прием ад и противотревожных часто испытываю проблемы со сном и повышенной тревогой. Ловлю по несколько панических атак перед сном, немеют ноги, тяжелое дыхание, сердцебиение, очень сильная тревога, по спине идет холод, тяжелая голова. Если удается уснуть - могу тут же проснуться с тахикардией и снова поймать па. Сильный страх смерти в этот момент испытываю и физически чувствую выбросы адреналина. После таких приступов чувтсую себя ужасно измотано, как будто из меня всю жизнь высосали. Принимаю ципралекс 15 мг и при чувстве тревогм тералиджен, сегодня пила днем и перед сном, но толку ноль. Устала от этих ночных приступов. Любая мелочь из-за которой я понервничаю утром-днем потом выливается в ужасные панические атаки вечером. Я уже просто физически устала от этих приступов. Может стоит поднять ципралекс до 20 мг?
Здравствуйте, увеличение дозировки оптимальнее обсуждать со своим врачом, эффект от ад раскрывается не сразу, по этому минимум около 4-6 недель ждём результат ( от выхода на 15 мг), порой и до 10 недель можем ждать , если в эти сроки нет нормализации, то действительно обычно увеличиваем дозу, либо иным методов корректируем схему, в зависимости от диагноза, переносимости ад, интенсивности динамики.
Здравствуйте! Если принимаете ципралекс в этой дозе более месяца , тогда да - нужно поднимать. Так как вероятно вам не хватает данной дозы для достижения эффекта. Тут больше не нарушение самого сна идет (по вашему описанию) , а именно тревожные проявления перед сном. Поэтому назначение корректоров сна (например тразодона) пока нецелесообразно.
Здравствуйте!
Ципралекс принимать можно при условии его приема в текущей дозировке не менее месяца;
В данной ситуации возможно стоит рассматривать препарат для сна взамен тералиджену, например Кветиапин или увеличить дозировку тералиджена до 2х таблеток для сна.
Нарушения сна могут быть вызвано именно приемом ципралекса (иногда такой эффект на нем есть).
Здравствуйте. Самостоятельно поднимать дозировку Ципралекса не рекомендуется, необходимо обсудить с врачом очно. Увеличение дозы Ципралекса целесообразно, если вы непрерывно принимаете 15 мг уже более 6 недель и эффекта недостаточно (обычно увеличивают по 2,5 мг еженедельно). Описанные вами ночные приступы с тахикардией и страхом смерти это проявление высокой вечерней тревоги, а не первичное нарушение сна, поэтому вам требуется корректировка базовой терапии. Для коррекции сна возможно увеличение тералиджена до 2х таблеток на ночь, либо возможна его замена на Кветиапин в минимальной дозировке.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Когда 15 мг ципралекса не хватает для стабильного эффекта, то при условии хорошей переносимости и отсутствия противопоказаний, дозировка действительно может быть поднята до 17,5-20 мг. Обычно это делают, когда через 8-12 недель приема 15 мг отмечается положительная динамика, но часть симптомов сохраняется. Обсудите повышение дозировки с Вашим врачом.